Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эколог: деревья в Саратове не инвентаризируют целенаправленно

  • 16:54, 26 мая 2020
  • Комментариев[13]
Фото: Саратовская облдума Фото: Саратовская облдума

В Саратове "зеленая комиссия" принимает решения о сносе деревьев "заочно", не выезжая на место "практически никогда". Такое мнение на совещании в облдуме высказала активистка, журналист Елена Налимова.

По ее словам, разрешения выдаются "оптом на целые районы и улицы", указывая только сроки проведения работ, осмотр не проводится.

"У мэрии как будто желание пилить", - отметила она, добавив, что не понимает принцип отбора. По ее словам, предлагаются к спилу самосевы или "слегка наклоненные деревья", при это граждане сообщают, что оставляют деревья, представляющие опасность: "Такое ощущение, что надо норматив выполнить по спилу.

Замглавы комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Алексей Цопин сказал, что каждое дерево осмотрено и помечено "зеленой комиссией" индивидуально: "Норматива по сносу деревьев у нас нет и не было".

Эколог Ольга Пицунова высказалась о планах по сносу деревьев на пл. Кирова. Она сказала, что Саратовской природоохранной прокуратурой были оспорены протоколы и, соответственно, разрешения комиссии за 2019 год: "На самом деле присутствует факт фальсификации разрешений, они их переписали. Они теперь выданы не на целый район, а только на конкретный сквер, но датой 2019 года, то есть комиссия не могла уже заседать, протокол уже оспоренный, они должны были провести новое заседание комиссии и заново принимать решения".

По ее словам, в Саратове завышена предлагаемая стоимость инвентаризации гектара. Кроме того, в течение многих лет существует отдел инвентаризации, на которых выделяются средства, но инвентаризация не проводится и непонятно, как выдаются разрешения на снос, если ее не было: "Это не делают, потому что инвентаризованные деревья надо будет ставить на баланс. Сейчас это нулевая ценность. С нашей точки зрения, инвентаризация мэрией не проводится целенаправленно".

Депутат Александр Анидалов сказал, что нет понятия сноса деревьев, есть реконструкция зеленых насаждений. По его словам, нужно готовить проекты реконструкции, заранее подсаживать новые деревья: "Если провести инвентаризацию, то окажется, что 80% - либо самосеянцы, либо посев граждан, поэтому вы ее не проводите".

Он предложил "остановить весь этот попил": выйти с обращение от думы с требованием приостановить работы, пока не будет предоставлен проект реконструкции зеленых насаждений и не решены все проблемные моменты.

Депутат Леонид Писной сказал, что объемы по озеленению выполняют за счет включения Кумысной поляны, но "она там, а мы здесь". Он предложил помочь управляющим организациям, так как во дворах много старых деревьев, жители не могут оплатить снос и УК "не тянут".

Он отметил также, что нужно изменить подходы к кронированию, а планы по работе с зелеными насаждениями обсуждать с зимы.

После продолжительной дискуссии было решено составить обращение к городской администрации.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x