Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Устанавливаются штрафы за выгул собак в запрещенных местах

  • 15:33, 27 мая 2020
  • Комментариев[17]

В Саратовской области установили административную ответственность за выгул собак в неположенных местах. Такой законопроект приняли сегодня на заседании областной думы.

Председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Николай Бушуев напомнил, что изменения вносятся в закон "Об административных правонарушениях на территории Саратовской области". По протесту прокуратуры он приводится в соответствие с федеральными нормами. Административная ответственность за допущение нахождения в общественных местах собак без поводка или намордника устанавливается федеральным законом.

Предлагается установить административную ответственность для владельцев за нахождения их питомцев в помещениях государственных и муниципальных учреждений, на территории детских и спортивных площадок, медицинских и образовательных организаций, местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий. Исключение составят щенки в возрасте до двух месяцев, декоративные собаки ростом в холке до 20 см, служебные собаки и собаки-проводники.

Санкции предусматривают предупреждение и штраф в 1,5 тыс. руб.

Депутат Станислав Денисенко напомнил, что ранее сделал запросы о наличии специализированных площадок для выгула собак в крупных городах области. По его словам, в Балакове всего 3 площадки, в Саратове "вообще не указано, сказано, только что они просто есть", в Энгельсе они отсутствуют. По его словам, законопроектом предлагается не улучшить ситуацию, а просто штрафовать.

Бушуев ответил, что это вопрос относится к сфере благоустройства города. При соблюдении всех норм и правил выгула препятствий для соблюдения закона нет.

Депутат Юлия Литневская согласилась, что надо законодательно это проработать, в том числе по территориям комплексной застройки, и напомнила о статистике по укусам собак.

В итоге проект был принят.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x