- 24.03.25 18:34 В области перестали публиковать статистику по ковиду
- 20.03.25 10:01 В области спадает заболеваемость вирусными инфекциями
- 18.03.25 11:22 В регионе снизилась заболеваемость коронавирусом
- 11.03.25 11:59 В Энгельсе регистрируют больше случаев ковида, чем в Саратове
Сегодня на заседании Саратовской областной думы утвердили законопроект о временном беззаявительном продлении льгот инвалидам.
И.о. министра социального развития области Наталия Гурьева сообщила, что изменения вносятся в региональный закон "Об особенностях предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан".
На федеральном уровне было принято постановление, согласно которому которым предусматривается заочное продление на 6 мес. учреждениями медико-социально экспертизы установленной группы инвалидности у граждан, переосвидетельствование которых приходится на период 1 марта по 1 октября 2020 года.
В связи с распространением коронавируса, чтобы обезопасить эту категорию граждан, предлагается в беззаявительном порядке продлить инвалидам выплату ежемесячной компенсации расходов на оплату жилого помещения и ЖКУ на полгода с даты очередного освидетельствования.
Под действие законопроекта попадают также граждане старше 70 лет, получающие компенсацию расходов по уплате взносов на капремонт, в состав семьи которых входят инвалиды 1-й и 2-й групп. Им тоже в автоматическом режиме будет продлена выплата компенсаций, сказала министр.
Дополнительных расходов из бюджета из-за новой меры не потребуется.
Депутат Владимир Есипов отметил, что появляется информация о второй волне коронавирусной инфекции, поэтому он предложил продлить льготы до 1 октября 2021 года.
Гурьева ответила, что закон приводится в соответствие с федеральным, если будет необходимость, сроки продлят.