Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперты напомнили саратовцам о летних угрозах для жизни детей

  • 14:40, 28 мая 2020
  • Комментариев[0]

В Саратове за 4 мес. этого года 5 родителей наказаны за гуляющих на дороге детей. Об этом сегодня рассказал начальник городского отдела ГИБДД Алексей Строгов.

"За 2020 год произошло 30 ДТП с детьми до 16 лет, которые получили 34 травмы, в прошлом году было зафиксировано 23 ДТП с 25 пострадавшими. В мае мы наблюдаем снижение: 14 ДТП с участием несовершеннолетних, причина - несоблюдение родителями правил. Из 14 ДТП с пешеходами, светоотражающие элементы были лишь в шести случаях", - уточнил главный автоинспектор.

Даже сейчас, несмотря на самоизоляцию, дети часто находятся одни на улице, что тоже создает риск ДТП. "Так пострадали два велосипедиста: один из них проехал слишком близко к автомобилю, второй пренебрег правилами проезда перекрестка. Юным велосипедистам нужно напоминать правила", - подчеркнул Строгов.

Начальник ГИБДД попросил родителей в преддверии каникул и снятия ограничений на прогулки объяснить детям, как вести себя на остановках, как управлять велосипедом, и напомнить об опасности игр рядом с проезжей частью.

На проблему юных мопедистов обратила внимание уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя: "Прежде, чем купить ребенку скутер, нужно понимать, что это средство повышенной опасности". 

"В жаркое время родители будут бояться заводить детей в ТЦ из-за большого количества людей и будут оставлять ребят в машине. Не делайте этого, ребенок может задохнутся или получить тепловой удар. В прошлом году было много таких случаев", - усмотрела еще одну угрозу Загородняя.

Ее слова дополнил начальник областной службы спасения Юрий Юрин: "Обращаюсь к родителям, если у дверей в автомобиле автоматическая блокировка, выезжали на такие случаи, выход - разбить стекло".

Юрин сказал, что дети часто не понимают опасности ситуации, в которую попали, и привел пример со школьниками, гуляющими на крышах заброшенных строек. Загородняя добавила, что со своими подчиненными всегда реагирует на сигналы облспаса.

"Мальчик сделал селфи на паровозе - ожог, 80% поражение. Когда я навестила его в больнице, он мне сказал, что когда выпишется будет со мной ходить и рассказывать, что так делать нельзя, а все понимают, что не выпишется", - рассказала о случае из практики Загородняя.

Она призвала журналистов аккуратнее обращаться с информацией о гибели и травмах детей. "Родители, чьи дети погибли, уже наказаны, поэтому публичные порки в СМИ делать нельзя", - считает омбудсмен.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x