Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Цена вторичного жилья в Саратове выросла, в Энгельсе и Балакове - упала

  • 11:07, 29 мая 2020
  • Комментариев[4]

За последние 2 месяца средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Саратова выросла на 3,3% (до 44,8 тыс. руб.), за год - на 3,2%. В Энгельсе (40,6 тыс.) этот показатель по сравнению с маем-2019 снизился на 0,1%, в Балакове (30,4 тыс.) - на 2,1%.

В РФ цена "квадрата" за время "карантина" упала на 7,4% - до 68,4 тыс., с начала года - на 6,2%, за год - на 6,6%. Лидерами по приросту цен с марта стали Махачкала, Калининград, Находка; наибольшее падение отмечено в Якутске, Артеме, Димитровграде (снижение цен произошло в 27% городов).

Аналитики полагают, что возвращение интереса ко вторичным объектам позволит частично отыграть зафиксированное снижение цен в период самоизоляции, однако по итогам года ожидается падение стоимости на готовые объекты до 8-10%. Оказывать давление на стоимость будут несколько факторов. Во-первых, субсидирование ипотечной ставки на покупку новостроек, что приведет к частичному оттоку спроса на "первичку". Во-вторых, сразу после завершения самоизоляции не удастся моментально восстановить экономическую активность. Многие россияне уже столкнулись со снижением доходов, что также не способствует росту цен. В-третьих, аренда значительно подешевела (-9% за апрель в городах-миллионниках), что позволяет снимать жилье и дальше с меньшими расходами. Об этом сообщает Циан.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x