Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокурор рассказал о "смещении акцентов" в проверках Роспотребнадзора

  • 21:45, 2 июня 2020
  • Комментариев[1]

В Саратовской области показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией составляет 133,4 на 100 тыс. населения, что в 2,2 раза ниже среднероссийского показателя, заразились 3 269 человек. Об этом сегодня вечером на заседании координационного совета сообщил глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

Говоря о вспышке коронавируса в психоневрологическом диспансере в Базарно-Карабулакском районе, Кожанова отметила, что ни одно учреждение не застраховано от заноса любой инфекции, главная задача - не допустить ее распространения: "Скорее всего, здесь был занос сотрудником и несоблюдение сотрудниками режима дезинфекции, биологической безопасности - перехода из чистой зоны в грязную".

Среди пациентов 44% имеют внебольничную пневмонию, 21% - признаки ОРВИ, 35% - без симптомов. Больше всего инфицированных среди взрослого населения - 63%, 43,2% - мужчины, 56,7% - женщины. Кожанова отметила уменьшение количества зараженных в семье - 28% за май против 30% в апреле.

Пока превышение среднеобластных показателей наблюдается в 22 районах области. Протестировано почти 90 тыс. человек.

Продолжается ежедневная оценка показателей для выхода из ограничений. По тестированию "идем выше", по коэффициенту распространения показатель пока больше единицы.

Разработаны рекомендации по проведению голосования по поправкам в Конституцию, они доведены до правительства и избирательной комиссии, "чтобы провести мероприятие в безрисковой зоне".

Несмотря на то, что работа пляжей предусмотрена на третьем этапе, начать их подготовку к исполнению санитарных требований нужно уже сейчас, считает Кожанова. На сегодняшний день ни одна "зона рекреации" не подала заявку на соответствие санитарным правилам и нормам.

По словам прокурора области Сергея Филипенко, проверки показали, что в ряде медучреждений несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку санитарные предписания не выполняются, лицам с диагнозом "внебольничная пневмония", людям старше 65 лет и контактным с инфекцией медработникам тестирования не проводятся.

"Могу привести пример: Саратовская городская станция скорой медицинской помощи. Лабораторные обследования на COVID-19 медработников, имеющих риски инфицирования, еженедельно не проводятся. С 1 апреля Хвалынская райбольница: с диагнозом "внебольничная пневмония" поступило 28 лиц. Количество медработников, которые имеют риски инфицирования на рабочих местах, - 137. Из них 20 - водители "скорой помощи". Лабораторное обследование медработников, а также лиц поступивших с внебольничной пневмонией, не проводилось. А это контроль ваш, ваших специалистов на местах", - обратился Филипенко к Кожановой.

Как отметил прокурор, в частности, к ситуации в Базарном Карабулаке привело то, что "акцент был смещен" - Роспотребнадзор проверял предприятия малого и среднего бизнеса: "Лучше парикмахерские проверять, салоны красоты... Наверное, это важно, но есть и более важные вещи".

Губернатор Валерий Радаев еще раз попросил разобраться в ситуации с массовым инфицированием в социальных учреждениях постоянного пребывания: "Внутренний режим где-то имеет слабое место". Министр здравоохранения области Олег Костин, в свою очередь, пообещал разобраться с ситуацией в станции скорой помощи.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x