Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Основана Третьяковка, Павелецкий вокзал предложили переименовать в Саратовский

  • 09:00, 4 июня 2020
  • Комментариев[0]

Сегодня - Международный день невинных детей - жертв агрессии, в России - День крановщика.

События: Антиеврейский погром (1391) в Севилье, убито больше 4 тыс. человек. Заложен (1703) Домик Петра I (старейшее здание Санкт-Петербурга). Русская экспедиция Витуса Беринга отправилась (1741) с Камчатки в сторону Аляски. Основана (1856) Третьяковская галерея. В Москве подписан секретный договор (1896) между Россией и Китаем, по которому Россия обещала защиту от возможной агрессии Японии и получила право на строительство в Маньчжурии Китайско-Восточной железной дороги. Первая мировая война: Начало Брусиловского прорыва (1916). Открытие (1940) стадиона "Динамо" в Москве. Произошел взрыв (1988) на станции Арзамас Горьковской железной дороги во время подхода грузового поезда - погиб 91 человек, в том числе 17 детей, 1,5 тыс. человек пострадали. На перегоне между станциями Аша и Улу-Теляк (Башкирия) в момент прохождения двух пассажирских поездов взорвалось (1989) облако газа, вытекшее из поврежденного продуктопровода - погибли 575 человек, ранены 623.

Местные события: 1695 - Петр Первый подарил саратовцам угодья и земли, видимые с Соколовой горы. 1910 - губернское присутствие разрешило открыть Саратовский аэроклуб. 1918 - на механических заводах Саратова решено ввести военное обучение. 1920 - в Саратове начался 3-й Всероссийский съезд по селекции и семеноводству, на котором Николай Вавилов выступил с докладом "Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости". 1978 - Саратовскому театру оперы и балета им. Н.Г. Чернышевского присвоен статус академического. 1993 - в Балакове введена первая в России частная телефонная станция на 10 тыс. номеров. 2009 - начались слушания по делу об убийстве милиционерами Армена Гаспаряна. 2014 - в Саратове произошло вооруженное нападение на диспетчерскую "Автокомбината-2", убит один из сотрудников предприятия. 2018 - обсуждают проблему увольнения 1 тыс. сотрудников "Саратовских авиалиний". 2019 - губернатор Валерий Радаев предложил переименовать Павелецкий вокзал в Москве в Саратовский.

В этот день родились: Михаил Бестужев-Рюмин (1801-1826), русский военный, декабрист; Георгий Надсон (1867-1939), советский ботаник, микробиолог и генетик; Виктор Тихонов (1930-2014), советский хоккеист, тренер; Анджелина Джоли (1975), американская актриса. 

Именинники: Владимир, Данила, Иван, Макар, Михаил, Павел, София.

Приметы 4 июня (22 мая) - День Василиска - соловьиный день, васильковый. Ходили слушать пение соловья и подслушивать для ловли. На Василиска "не сеяли, не пахали, – этот день пережидали, чтоб поля не засорились, васильки не уродились".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x