Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области могут запретить высаживать из автобусов 16-летних безбилетников

  • 12:41, 10 июня 2020
  • Комментариев[14]
Фото: Саратовская облдума Фото: Саратовская облдума

Сегодня на рабочей группе комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы продолжили обсуждать законопроект о запрете высадки детей-безбилетников из общественного транспорта.

Председатель комитета Александр Санинский сообщил, что документ ранее был принят думой к рассмотрению, прошел оценку регулирующего воздействия, получил положительные отзывы.

Зампред облдумы Алексей Антонов напомнил, что есть факты, когда детей без билетов высаживают из общественного транспорта в темное время суток, в мороз, подвергая их опасности. Это предлагается запретить. Он предложил также повысить возраст детей, которых нельзя высаживать, с 14 до 16 лет: "16 лет - это школьник, 9-й класс. Как правило, многие дети ездят в школы в другие районы, спортивные секции, возвращаются поздно. Подвергать их риску в случае, если не хватило денег на билет или еще что-то, наверное, мы не имеем права".

Депутат Станислав Денисенко отметил, что некоторые родители перестанут давать деньги на проезд, потому что высадить детей все равно не смогут. Ребенок, зная, что ему ничто не грозит, сам может потратить все деньги и ехать "зайцем". Он предложил организовать бесплатный проезд для детей до 18 лет. По его мнению, это поможет избежать разночтений.

С этим согласился Александр Анидалов, который добавил, что перевозчики все равно могут потребовать компенсации за перевозку безбилетников. Он поинтересовался также, как водитель будет определять опасность ситуации, когда юного пассажира можно высаживать, а когда нельзя.

Было сказано, что на федеральном уровне в первом чтении принят законопроект, в котором прописано, что высаживать подростков младше 16-ти нельзя ни в каком случае.

Антонов сказал, что это "опережающее законотворчество". Он предложил принять законопроект сейчас, поскольку рассмотрение федерального проекта может затянуться.

Депутат Владимир Есипов отметил, что ущемляются права старшеклассников, которые учатся после 16-ти и выступил за то, чтобы исправить возраст на 18 лет.

Гусев ответил, что концепция инициативы правильная, но не стоит прописывать конкретные случаи: "Мы, считаем что детей нельзя принудительно высаживать в любом случае, а привязывать только к температуре неправильно".

В итоге проект решили продолжить обсуждать на комитете.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x