Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прокурор не услышал жалоб на встрече с медиками энгельсской больницы

  • 15:25, 10 июня 2020
  • Комментариев[18]

Сегодня в Энгельсской районной больнице с медиками по поводу их жалоб на неполученные доплаты за работу с коронавирусом встретились прокурор города Владимир Климов, депутат облдумы Андрей Воробьев, представители областного министерства здравоохранения.

Главврач Елена Широких сообщила, что это уже пятая подобная встреча, где даются разъяснения, и отметила, что была удивлена опубликованному видеоролику, "где сотрудники медучреждения, одев маски и защитные костюмы, в лесополосе обратились к президенту РФ за разъяснениями по данным выплатам". Она добавила, что поскольку остались вопросы, была организована еще одна встреча.

Воробьев заявил, что "никто никого не сдерживает" и призвал к открытому диалогу. Однако ни вопросов, ни обращений от медиков не последовало.

Тогда попросили выступить заведующую ФАП села Подгорное. По ее словам, работают 2 медика - фельдшер и медсестра, а также уборщик, они обслуживают 970 человек. Выплаты не получали, потому что непосредственных контактов с зараженными не было.

Широких рассказала, что первый случай COVID-19 был зафиксирован 8 апреля в Марксовской амбулатории (по всей видимости, имеется в виду пос. им. Карла Маркса. - Ред.), всего выплаты в апреле получили 11 человек, в мае - 16.

Климов попросил ответить, обоснованы ли требования и претензии из видеоролика: "Согласны или не согласны? Может быть, провокация чья-то?" Присутствующие медики ничего не ответили.

"Мы приехали сюда не просто так, а выяснить причины поступивших обращений. Если есть какие-то нарушения, проверить наличие либо отсутствие выплат всем медработникам, которые занимаются либо причастны к выявлению, лечению, контактны с пациентами данной категории. В апреле и мае проводили соответствующие проверки и будем проводить их в дальнейшем, в случае нарушений применять меры реагирования", - сказал прокурор.

Он напомнил, что есть постановление, где четко прописано, кому положены выплаты, и подчеркнул, что деньги выплачиваются не за счет больницы, а через минздрав и и правительство РФ; предложил обращаться по вопросам трудового законодательства, выплате зарплаты, графику и др.; попросил медиков вписывать в истории болезни пациентов с коронавирусом свои имена, чтобы были доказательства и обоснование для получения выплат.

Заместитель главы профсоюза сказала, что не видела этого ролика, обращений к ней не поступало "ни в письменном, ни в устном виде". Ранее информация по выплатам разъяснялась: "Те, кто заболел, получили по 68 тыс.".

Климов сообщил, что в течение получаса будет принимать обращения в кабинете главврача без участия прессы.

Советник облминздрава Александр Колоколов по итогам встречи отметил, что присутствовали 9 медработников, никто из них не является контактным, приглашены были все желающие: "Делаем вывод, что те, кто контактировал с коронавирусными больными, выплаты свои получили и получают, вопросов у них нет".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x