Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области не хватает 10 тысяч мусорных контейнеров

  • 15:55, 11 июня 2020
  • Комментариев[8]

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев сегодня на совещании в правительстве региона обратил внимание на проблемы ЖКХ, в том числе вывоза бытовых отходов, часть из которых вызвана пандемией коронавируса. В частности, он напомнил про снижение платежеспособности граждан, которая создает риски для регоператора.

Министерство природных ресурсов направило обращение в федеральное ведомство с просьбой оказать поддержку регоператору, саратовскому филиалу компании "Управление отходами". Меры поддержки находятся на согласовании.

Однако "независимо от принятого решения" чиновником поручено использовать собственные ресурсы. Он привел в пример Балаково, ЗАТО Шиханы, Михайловский, где собираемость платы за вывоз ТКО превышает 80%. Аутсайдерами по этому показателю являются Питерский, Ровенский и другие, где собираемость "не дотягивает" до 40%.

Еще одна проблема - дефицит контейнеров и контейнерных площадок. По словам министра экологии Константина Доронина, дефицит контейнеров составляет 10 тыс. ед., контейнерных площадок - 6 тыс. При этом средства на их закупку выделили только 16 из 42 муниципалитетов - 9 млн руб., 7,5 из которых - в Саратове.

Министр отдельно остановился на проблеме растительных отходов, которые складируются рядом с площадками. В ряде муниципалитетов она успешно решается - используются измельчители, которые позволяют такие отходы оперативно убирать (Энгельс, Балаково).

Имеются также жалобы на вывоз ТКО. С этой проблемой борются созданием групп в соцсетях, куда передается информация о невывозе мусора, и проблема оперативно решается.

Валерий Радаев указал на недостаток мусороперерабатывающих мощностей в регионе (работают 3 сортировочных комплекса) и ограниченность полигонов. В связи с этим принято решение строить в области еще один МПК. Он расположится в Калининском районе. Документация подготовлена, нужно активизировать работу по поиску инвесторов, отметил глава региона.

Глава Саратова Михаил Исаев отметил, что город занялся передислокацией контейнерных площадок с "красных линий". В городе 3 514 контейнерных площадок, из которых 6 тыс. - индивидуального пользования. Захоронение отходов Саратова производится в Александровском карьере.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x