Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Право на детские выплаты получат еще 700 саратовских семей

  • 17:53, 15 июня 2020
  • Комментариев[4]

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по социальной политике
Саратовской областной думы рассмотрели поправки в закон о региональном материнском (семейном) капитале.

Разработчиками документа выступили депутаты Евгений Ковалев и Ольга Болякина.

Ковалев объяснил, что по требованию прокуратуры и необходимо исключить коррупциогенный фактор. Сейчас в законе указано, что отсутствие у заявителя регистрации по месту жительства в течение 15 дней является основанием для отказа в назначении регионального маткапитала. Это противоречит федеральному законодательству. С учетом позиции Конституционного суда предлагается исключить это ограничение. Формулировку "регистрация на территории области" предлагается поменять на "место жительства на территории области".

Замминистра труда и соцзащиты региона Наталья Гурьева представила поправки в региональный закон о ежемесячной выплате на детей от трех до семи лет. Она напомнила, что мера поддержки установлена указом президента, право на эту выплату имеют граждане, среднедушевой доход семьи которых не превышает 9,5 тыс. руб. Размер выплаты составляет 4,8 тыс. на ребенка.

Заявления на выплаты начали принимать с 12 мая. Одновременно с этим чиновники начали мониторить ситуацию, так как закон принимался в сжатые сроки. Они выяснили, что имелись факты отказов в назначении выплат в связи с превышением дохода семьи из-за учета выплаченного федерального маткапитала, регионального маткапитала и средств государственной соцпомощи на основании соцконтракта. Предлагается это исключить и дать гражданам право на выплату. Им дополнительно смогут воспользоваться родители около 4 тыс. детей.

Гурьева отметила, что право возникает у всех, но 700 семей лишились этого права из-за превышения доходов в связи с учетом выплат. Если закон будет принят, на основании уже имеющихся заявлений и документов им будет назначена выплата.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x