Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме забраковали предложенную коммунистами дату Дня авиастроителей

  • 14:57, 16 июня 2020
  • Комментариев[6]

Сегодня в Саратовской областной думе на заседании рабочей группы комитета по культуре снова рассмотрели инициативу об установлении новой памятной даты - Дня саратовского авиастроителя - 28 октября.

С таким предложением ранее выступили представители партии КПРФ.

Депутат Владимир Есипов напомнил, что в этот день в 1938 году с аэродрома завода в воздух поднялся разведчик Р-10, "эту дату можно считать отправной точкой саратовской авиастроительства". Он рассказал о работе авиазавода, в том числе во время Великой Отечественной войны, когда предприятие серьезно пострадало от бомбежки, но было восстановлено и продолжило работу. Тогда выпустили 13 тыс. истребителей. В связи с этим предлагается "отдать должное героическим достижения работников, жителей области".

Коллега докладчика из КПРФ Александр Анидалов отметил, что это касается не только военного периода, так как завод в целом "был флагманом авиастроения советской эпохи, давал большое количество рабочих мест", в области продолжают работать предприятия авиастроения. Он привел в пример Куликовскую битву, потому что не осталось ни свидетелей, ни участников, но дата и память о событии существуют.

Политик напомнил также о высказанном ранее предложении отметить дату "гибели" авиазавода - его закрытия. В итоге им было отказано, "получили ответ, что все работает". По его словам, именно поэтому коммунисты решили остановиться на "позитивной" дате. Анидалов добавил, что "праздник стимулирует анализировать ситуацию", причины закрытия завода, "заставит задуматься и покаяться об ошибках".

Еще один представитель фракции КПРФ Николай Бондаренко заявил, что не видит других причин отклонить их инициативу, кроме как "попытка скрыть антинародную деятельность".

Председатель комитета Алла Лосина сказала, что в 1996 году завод "уже хромал на обе ноги". Бондаренко не согласился, заявив, что его можно было "поднять".

Депутат от "Единой России" Дмитрий Чернышевский высказал мнение, что нужно принимать законопроект, который поддержит тружеников тыла, "не воевать из-за прошлого, а думать о будущем". Дата первого выпуска самолета должна сохраниться, но нужно установить правильную дату, чтобы "люди не смеялись". Он поинтересовался, чем был подкреплен выбор авторов проекта.

Лосина ответила, что дату "взяли из "Википедии". В комитете к определению памятной даты подходят "щепетильно", поэтому были сделаны запросы. По дате 28 октября ссылка на источник либо документы, подтверждающие данный факт, отсутствуют. Кроме того, 15 августа профессиональный праздник отмечают все авиастроители страны. Она предложила отмечать в День города дату, связанную в целом с тружениками предприятий оборонного комплекса в годы войны.

"Что касается тружеников тыла, вы уже показали свое отношение к детям войны", - отреагировал Есипов, добавив, что инициативы коммунистов "заворачивают".

Анидалов ответил, что "САЗ" нужно выделить, потому что он был градообразующим.

"И у "СЭПО" такое количество было", - отреагировала Лосина.

Бондаренко заявил, что "сделали то, что не удавалось сделать Гитлеру", имея в виду прекращение работы завода. По его словам, это будет "памятная дата о преступлении, которое не имеет срока давности".

Анидалов припомнил законопроект Лосиной о Дне начала строительства первого в России магистрального газопровода "Саратов - Москва", который был принят.

Прозвучало предложение создать общий законопроект, "который бы приравнял всех, кто трудился на благо военно-промышленно комплекса, АПК, в том числе авиастроителей". Анидалов ответил, что это уже другая инициатива.

Замминистра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский напомнил, что уже есть День авиастроителя, он поддержал идею назвать его Днем тружеников предприятий ВПК.

Коммунисты снова вспомнили о принятой дате прокладки газопровода. После этого Анидалов и Чернышевский начали спорить на повышенных тонах. В итоге Лосина остановила заседание.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x