Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Коммунисты предложили исключить "духовные ценности" из областного закона

  • 10:40, 17 июня 2020
  • Комментариев[10]

Сегодня на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной думы коммунисты снова заявили о недочетах в законопроекте о патриотическом воспитании.

Депутат от ЛДПР Дмитрий Пьяных напомнил, что это базовый документ. Программа патриотического воспитания уже действует, финансирование составляет около 1 млн руб. в год. Законопроект после предыдущего обсуждения был доработан.

Представитель КПРФ Александр Анидалов вновь обратил внимание на фразу "соблюдение балансов интересов общества, личности и государства". По его мнению, такая формулировка "преступна", так как у "государства не должно быть других интересов, кроме интересов общества".

Ему ответили, что речь может идти о государственной тайне. "Но это тоже в интересах общества", - продолжил спор депутат.

Анидалов поднял вопрос о публикациях патриотической направленности, в том числе в СМИ: "Кто определяет искажение истории? Сейчас напишем статью о Польше, а нам скажут что мы фальсифицируем, потому что у них свое видение истории". Он отметил, что в таком случае будут "финансировать одну точку зрения".

Депутат от "Единой России" Дмитрий Чернышевский подтвердил, что по многим историческим событиям и личностям даже специалисты не пришли к единому мнению.

По мнению Анидалова, в законе большое количество толкований, которые позволят тратить средства на "тупую агитацию". Он сказал, что закон декларативный, но фактически он неприменим из-за неоднозначности. Депутат предложил дать список терминов или сделать документ более сжатым, без понятий "духовные ценности", "Отечество", потому что нет таких юридических понятий: "Как понять духовные подвиги?", - спросил он.

Министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов ответил, что закон поддерживается, так как патриотическое воспитание - одно из направлений работы ведомства. Все мероприятия по программе будут обсуждаться сначала на оргкомитете.

Коммунист Николай Бондаренко внес ряд поправок. Он заявил, что "игра на патриотизме - механизм манипуляции сознания обществом". Депутат предложил прописать "изменение" баланса в интересах трудящихся, запрет на декоммунизацию и искажение истории, достижений советского периода, включить пропаганду профсоюзной борьбы. В итоге все поправки были отклонены, в целом законопроект одобрили.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x