Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин раскритиковал саратовских чиновников за пассивность

  • 18:32, 23 июня 2020
  • Комментариев[17]

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин выступил с критикой в адрес саратовских чиновников, не спешащих оформлять заявки на получение средств из федерального бюджета. Обращение политика опубликовали его сторонники в "Инстаграме".

По словам политика, работа по подготовке федерального бюджета на 2021 год идет полным ходом, участие в федеральных программах крайне важно для региона. Но при этом региональные министерства не торопятся подавать заявки на участие в федеральных программах.

Володин привел в пример министерство труда и социальной защиты области: в его ведение входит санаторно-курортная база. "Начали строить санаторий в Пугачеве. Санаторий начали строить в Ершовском районе, в Чапаевке: в прошлом году нашли средства на проект, в этом году - средства на начало строительства. Но это средства либо благотворительные, либо привлеченные", - отмечает Володин.

Политик считает, что уже сейчас было бы правильно включить финансирование этих объектов в федеральный бюджет, достроить их: "Но до сегодняшнего дня никто даже не удосужился подать заявки. А заявки вообще-то подаются в марте, и, как правило, завершают их подавать в мае. Мне не понятно, почему это не делается. Что у нас не получается или разучились это делать?", - возмутился спикер Госдумы.

Политик предложил должностным лицам задуматься о том, что будет с этими объектами завтра, и предположил, что они могут стать долгостроями. "Вариантов не много для того, чтобы достроить. Но если вы считаете, что нужно опять искать средства за счет благотворительных источников, это можно делать, но только после того, когда вам откажут, после того, когда у вас не получится. Вы свой путь должны пройти. Вы свою работу должны сделать. Вы за нее получаете деньги, вы за нее отвечаете, и вы заинтересованы в том, чтобы как можно больше было у нас санаториев, чтобы своя областная база оказания помощи гражданам в лечении существовала, чтобы она была доступной и эффективной", - сказал Володин.

Недоумение политика вызвала и позиция министерства культуры региона. В прошлом году были найдены деньги на сохранение историко-культурного наследия. "У нас город и города области имеют такие объекты, причем в большом количестве. Их нужно сохранять, защищать, они все разваливаются из-за того, что вовремя их не реставрировали. Вот сейчас такие проекты заказаны, многие выполнены. Правильно было бы взять и сделать заявки, обратиться в федеральное министерство культуры, участвовать в программах по сохранению историко-культурного наследия. Но опять никто не обращается, заявки не подают. И если это делается, то только федеральными учреждениями, которые находятся на территории Саратовской области. А роль регионального министерства? Ответственность за памятники, которые у нас есть. Ведь не сегодня-завтра на голову все это свалится нерадивым чиновникам. Что дальше-то делать будете? Возьмите и подойдите к этому поответственней - у вас должен быть план сохранения этих объектов историко-культурного наследия", - заявил политик.

Володин предположил, что "у кого-то просто нет ответственности за порученное ему дело".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x