Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Детям-сиротам дадут свободу выбора места будущего жилья

  • 18:19, 23 июня 2020
  • Комментариев[9]

В Саратовской области совершеннолетние дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут выбирать место предоставления положенного по закону жилья. Такую инициативу одобрили на сегодняшнем заседании облдумы.

Депутат Леонид Писной напомнил, что для решения проблем с обеспечением детей-сирот жильем предлагается дать им право один раз изменить место предоставления жилого помещения.

Разработчик отметил, что в ряде районов нет спецжилфонда, а очередность превышает местные возможности, поэтому потребовалось внести изменения: "Поскольку практика показала, что за детей кто-то принимает решение в 14 лет, то по достижении 18 лет им надо дать право изложить свое мнение и жить там, где они хотят и где им удобнее".

Одобрен также законопроект об авторском надзоре. Писной объяснил, что вопрос возник при строительстве объектов по нацпроектам в случаях, когда используются проекты повторного применения, разработанные не в Саратовской области: "Возникла необходимость авторского надзора как инструмента своевременной корректировки тех элементов, которые мы получаем в составе проектов повторного применения. Предлагается в пределах выделенных ассигнований, в пределах сводного сметного расчета, дать право главному распорядителю бюджетных средств в случае необходимости привлекать наши проектные институты для корректировки рабочей документации и выполнения проекта".

Депутат Александр Анидалов спросил, какой объем средств получат "умирающие иногда" проектные институты. Депутат ответил, что суммы будут небольшие.

Также был принят законопроект о патриотическом воспитании. Он, по словам разработчиков, представляет собой комплексный документ, регламентирующий систему патриотического воспитания в регионе, цели и задачи, объекты и субъекты правоотношений, основные направления деятельности и меры господдержки, госрегулирование и управление в этой сфере, финансовое и материально-техническое обеспечение системы, а также основные принципы работы в этой части.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x