Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Следователей "не устраивает" ситуация по оправдательным приговорам

  • 16:37, 17 июля 2020
  • Комментариев[2]

В Саратовской области за 6 мес. этого года "незначительно" - на 3% - выросло число зарегистрированных преступлений. Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. руководителя регионального следственного управления СКР Олег Мезрин.

За полугодие их было 15 152, а за аналогичный период прошлого года - 14 706. На 14,1% - с 219 до 188 - снизилось количество погибших от преступных посягательств. Более половины преступлений - против собственности, их стало больше на 12,7%. На прежнем уровне осталось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения - 36,4%.

Число убийств снизилось с 56 до 49, на 12,5%. Раскрываемость составила почти 97%, в прошлом году - 91%. Почти на четверть (с 45 до 34) снизилось число фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, всех они раскрыты. Было зарегистрировано 19 изнасилований. Двое мужчин осуждены за изнасилование несовершеннолетних.

За полгода раскрыто 23 преступления прошлых лет.

Возбуждено 146 уголовных дел по преступлениям в сфере экономики, 113 - по "выявленным фактам коррупционных проявлений", в том числе 41 получения взятки.

Направлены в суд уголовные дела в отношении 55 коррупционеров, 66 лиц - по преступлениям в сфере экономики.

В производстве находятся 2 уголовных дела в отношении участников запрещенных в РФ экстремистских организаций.

Число детей, признанных потерпевшими по оконченным следователями уголовным делам, сократилось на 23%, в том числе пострадавших от посягательств на половую неприкосновенность - на 25,5%. На 22% меньше преступлений, совершаемых в отношении детей членами семьи и близкими.

На 8,7% снизилась подростковая преступность. На 42% меньше переданных в суд уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным подростками.

В целом в производстве следователей находилось 1,8 тыс. дел, половина из них направлена прокурору для последующей передачи в суд.

В 80% случаев предварительное следствие по уголовным делам завершилось в срок до 2 мес. С семи до пяти сократилось количество дел, возвращенных прокурорам на дополнительное расследование, судом - для устранения препятствий - с пяти до четырех.

"К сожалению, не удалось кардинальным образом исправить ситуацию с реабилитацией граждан на стадии предварительного расследования судом. В текущим году вступили в силу оправдательные приговоры в отношении четверых лиц, еще в отношении двух приговоры обжалованы в апелляционной инстанции. Каждый факт вынесения оправдательного приговора рассматривается управлением на оперативном совещании, проводится служебная проверка. Не со всеми оправдательными приговорами судов мы соглашаемся, участвуем в их обжаловании. В этом году отменены оправдательные приговоры в отношении троих лиц", - сказал глава ведомства.

Потерпевшим в процессе предварительного следствия возмещен ущерб на 78 млн руб. - 70% от причиненного, на 117 млн наложен арест на имущество обвиняемых.

По информации об учащении оправдательных приговоров и прекращению дел о коррупции следователь сказал, что область была среди тех регионов, где "имели место единичные факты".

"Какой бы термин не употребили, нас ситуация с оправдательными приговорами не устраивает", - сказал он.

В производстве следователей находились 170 коррупционных дел, 10 было прекращено, в том числе 3 - по реабилитирующим основаниям, но "тенденции к закрытию уголовных дел нет".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x