Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В рейтинге финансовой грамотности населения область - на 53-69 местах

  • 10:03, 22 июля 2020
  • Комментариев[3]

В рейтинге регионов по финансовой грамотности населения Саратовская область отнесена к группе D (53-69 места), за год прибавка индекса составила 0,25 балла.

Индикатор "Финансовая устойчивость семьи" снизился с 32-х до 31% (при среднероссийском значении в 45%); "Формирование сбережений" увеличился на 1 п. п. - до 14% (18%); "Сбережения в форме вкладов" снизился с 18-ти до 13% (20%);
"Использование банковских карт" - догнал общероссийский показатель - 82%.

"Невысокую динамику индекса в регионе можно объяснить воздействием объективных факторов - например, закрытием некоторых градообразующих промышленных предприятий, ростом миграции населения в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар", - говорит Наталия Митяева, консультант-координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Саратовской области.

За год общий индекс финансовой грамотности в стране вырос на 2%. В 71-ом из 85-ти регионов ее уровень поднялся, в шести - остался неизменным, в восьми - снизился. Увеличилось число россиян с высоким уровнем финансовой грамотности - до 12,4% (+3 п. п.). Средний уровень финансовой грамотности имеют 46,8% населения, низкий - 40,8%.
Об этом сообщает журнал "Дружи с финансами". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x