Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор об ужесточении ограничений: "Пока вопрос так не стоит"

  • 13:55, 23 июля 2020
  • Комментариев[11]

В Саратовской области заболеваемость коронавирусом продолжает оставаться ниже среднероссийского уровня.

В регионе на 100 тыс. населения насчитывается 357,5 случая, в РФ - 536,4, рассказала сегодня на брифинге начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора Галина Архипова. 

По словам замминистра Станислава Шувалов, наблюдение снято с 26 тыс. человек. С начала пандемии скончались от коронавируса 54 человека. На стационарном лечении находятся 1 699 пациентов (из них у 1 061-го наличие коронавируса подтверждено), у 1 511 диагностирована пневмония. На кислородной поддержке находятся 183 человека, 62 - на ИВЛ, из них на инвазивной - 26. Амбулаторно лечение получают 1946 пациентов.

Таким образом, согласно подтвержденному минздравом расчету, от иных патологий в области скончались 513 пациентов с коронавирусом.

Галина Архипова подтвердила, что область "застыла" на первом этапе снятия ограничений: "Перейти на следующий этап региону не позволяет коэффициент прироста заболевших - превышает единицу (должен быть не выше 0,8), сохраняются высокие темпы ежедневного прироста. Два показателя давно успешно достигнуты: больше 50% свободных коек, охват тестированием - больше 125 на 100 тыс. (при минимуме в 100-110 на 100 тыс.)".

Хотя у области показатель распространенности заболевания превышает единицу, о возврате более жестких ограничительных мер речи пока не идет, отметила Архипова.

"Пока вопрос так не стоит. Но переход на второй этап зависит от вас. Надо использовать маски, асептики. Это должно стать образом жизни", - уточнила представитель Роспотребнадзора.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x