Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты одобрили очередные поправки в областной бюджет

  • 18:02, 29 июля 2020
  • Комментариев[5]

В Саратовской областной думе сегодня рассмотрели добавление дополнительного миллиарда в бюджет региона.

Как пояснила на заседании рабочей группы профильного комитета облдумы начальник бюджетного управления министерства финансов региона Елена Гудкова, эта сумма замещает расходы по оказанию мер соцподдержки отдельным категориям граждан.

Высвободившиеся в связи с этим средства региональной казны пойдут на погашение кредиторской задолженности в системе ОМС (сложившейся в учреждениях здравоохранения из-за коронавирусных ограничений) - 300 млн руб.

"Те объемы, которые они не заработали, но по факту должны были потратить на свое содержание, по ним мы сейчас будем оказывать им помощь", - объяснила Гудкова.

Кроме того, выделяются средства на строительство школы и детского сада в селе Тепловка Новобурасского района, капитальный ремонт школ в Перелюбе, аэроклубу им. Ю.А. Гагарина, а также на возведение приюта для животных, строительство и ремонт тротуаров, cнос аварийных домов, укрепление материально-технической базы школ, ремонт набережной (все - в Саратове). Выделяются средства на выплаты членам облизбиркома за подготовку голосования по поправкам в Конституцию в условиях коронавируса.

Председатель комитета Алексей Антонов спросил о выделении средств аэроклубу в Дубках. Ему ответили, что они пойдут на заказ проектно-сметной документации на реконструкцию объекта.

Депутат Александр Нараевский заметил, что у медиков, которые не работают с коронавирусом, снизились зарплаты. Представитель облминздрава ответила, что были приостановлены плановая госпитализация, профосмотры диспансеризация. Финансирование медорганизаций продолжается, изменился график и режим. Зарплату выплачивают "в полном объеме", но есть кредиторская задолженность. Плановая госпитализация возобновится после окончания пандемии, отметила она.

Нараевский сказал, что к нему обратилась женщина, которая не смогла получить медпомощь: "Здоровье человека ухудшается. Где открыто, куда ей пойти?". Чиновница ответила, что нужно обращаться в поликлинику за направлением. Антонов предложил депутату обсудить этот вопрос после заседания с представителем минздрава.

Нараевский уточнил, необходимо ли сейчас тратить деньги на приют для животных.

"Наконец-то тронулось все с места, потому что то, что было раньше, не подходило под цивилизованное отношение к животным", - сказал Антонов.

В итоге законопроект поддержали.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x