Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Балашове появится центр цифрового образования

  • 08:50, 30 июля 2020
  • Комментариев[0]

В Балашове планируют оборудовать центр цифрового образования "IT-куб".

Как сообщили в министерстве образования Саратовской области, он должен открыться в этом году в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" нацпроекта "Образование", второй такой центр планируют оборудовать в Вольске к 2022-му.

В таких учреждениях школьники смогут изучать языки программирования, писать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными, создавать виртуальную реальность. 

В рамках проекта образовательные организации области смогут обновить материально-техническую базу, что позволит им обеспечить условия для электронного и дистанционного обучения и повышение квалификации учителей через цифровые сервисы, говорят в министерстве. В школы поставят многофункциональные устройства (принтер, сканер, копир), ноутбуки для управленческого персонала и педагогов, интерактивные комплексы с вычислительным блоком и мобильным креплением и ноутбуки мобильного класса.

"Что отдельно хочется отметить, мы участвуем в программе "Доступная среда", идет установка пандусов, чтобы каждый ребенок имел равные возможности в получении дополнительного образования в "IT-куб". Педагоги, которые будут работать с детьми в центре, уже прошли онлайн-обучение, а в августе планируется очное обучение в Липецке. С нетерпением ждем завершения ремонтных работ и открытия "IT-куб", - рассказала директор Центра дополнительного образования детей "Созвездие" в Балашове Ольга Уварова.

По словам и.о. министра образования региона Елены Нерозя, всего в рамках проекта современным оборудованием будут оснащены 694 образовательные организации, в том числе 633 школы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x