Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

При оптимизации больниц может освободиться помещение для ТФОМС

  • 16:31, 21 октября 2020
  • Комментариев[15]

Сегодня на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы обсудили поправки в бюджет территориального Фонда медицинского страхования.

Глава ТФОМС Сергей Заречнев напомнил, что доходы увеличиваются на 478 млн руб., в том числе за счет трансфертов из федерального бюджета.

Расходы на содержание фонда уменьшились на 9 млн руб. за счет экономии на аренде, командировках, ГСМ, "и на закупках немного".

Депутат Николай Бондаренко предложил продолжить работу по снижению стоимости аренды.

Заречнев ответил, что договор действует до конца года: "Ставка аренды одна из самых низких в этом районе города. Говорить о снижении ставки... Собственники больше так вопрос не ставят".

Бондаренко поднял вопрос дефицита кадров в медучреждениях. Заречнев сказал, что в этом году принято на 98 человек больше, в том числе 56 врачей и 42 - среднего персона.

Станислав Денисенко сказал, что "нужно все-таки иметь свое здание и уйти от аренды": "Какие перспективы с этим?".

"Мы надеемся, что в результате мероприятий по модернизации здравоохранения, которые предполагается провести на следующий год, высвободятся определенные помещения, которые мы сможем использовать. С министром на эту тему мы говорили", - ответил Заречнев

Бондаренко спросил о количестве уволившихся врачей, так как "не очень понятна динамика", судя только по данным о приросте. По его мнению, в связи с обострением пандемии нагрузка "чудовищная", работать некому. По его словам, медики вынуждены работать даже при недомогании.

Заречнев сообщил, что принят 481 человек, в том числе 259 врачей и 222 - среднего медперсонала, уволились - 383, среди них 203 врача и 180 - среднего медперсонала.

Замминистра здравоохранения области Елена Кенженбетова рассказала, что вопрос по медицинским кадрам - болезненный, для его решения принимаются меры поддержки. Она добавила, что врачи "такие же люди и могут заболеть", по сути, они находятся в группе риска: "Думаю, ни один медик не позволит себе ходить на работу с симптомами болезни".

Бондаренко заявил, что только часть медиков получает компенсации за работу с коронавирусом, а остальные "рискуют жизнью просто так".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x