Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Работникам кафе снизили зарплаты из-за "комендантского часа"

  • 17:26, 21 октября 2020
  • Комментариев[10]

Гильдия рестораторов при Торгово-промышленной палате Саратовской области просит и.о. председателя правительства региона Романа Бусаргина отменить запрет на работу заведений общепита после 9 часов вечера. Текст обращения размещен в "Инстаграме" ТПП. 

В письме говорится, что с 27 августа (день, когда общепиту позволили работать в помещениях) до введения ограничения, прошло всего 50 дней, за этот период "трафик" посетителей упал на 30%. В октябре закончился период отсрочки по кредитам и налогам субъектам МСП. 

"Принятая мера скажется на наемных работниках практически каждого предприятия общепита, владельцы будут вынуждены сократить заработную плату, так как она начисляется из фактически отработанных часов. Таким образом, сокращение зарплаты некоторым сотрудникам составит более 40%", - сказано в обращении. 

Бизнес отмечает: на часы работы с 21 до 23-х приходится 50-70% выручки почти каждому заведению. Фактически, сейчас работа предприятий заканчивается не в 21, а в 20.00, "поскольку обработка и приготовление заказа требует определенного времени".

Как подчеркивает гильдия, с 16 октября "трафик" только уплотнился: люди, которые приходили с 19 до 23, пытаются успеть до 20 часов, что "угрожает безопасности посетителей". Из-за этого рестораторы отказывают некоторым людям в обслуживании. 

Вместе с тем, в других регионах нет таких жестких запретов: в Московской области, Туле, Чите, Краснодаре ресторации работают до полуночи при 50% посадке, в Санкт-Петербурге, Владимире, Саранске, Томске, Ижевске, Уфе и других - до 23 часов. 

Бизнес просит разрешить ему работать до 12 часов ночи с соблюдением запрета на массовые мероприятия. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x