Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Исаев призвал прекратить "огульную критику" нового сквера

  • 16:43, 22 октября 2020
  • Комментариев[33]

В Саратове разворачивается спор по поводу открытого 15 октября после благоустройства сквера им. Марины Расковой в Заводском районе.

В сети вот уже неделю появляются отзывы на результат благоустройства. Есть как положительные отклики, так и вопросы и замечания.

Критика, в частности, была высказана общественником Александром Пономаревым, который с другими активистами прогулялся по скверу и записал об этом видеоблог. В частности, на видео говорится, что не все столбы оборудованы заземлителями, на детских площадках торчат болты, на территории не хватает контейнеров. Активисты утверждают также, что общественный туалет в сквере зимой замерзнет - слив не утеплен. Общественные ревизоры сравнили результаты работы с проектом, нашли как соответствия, так и расхождения.

На эту критику вскоре поступил ответ. От имени общественного совета сквера в "Инстаграме" заявляется, что реконструкция велась под надзором чиновников, местных жителей, а подрядчик обязательно исправит выявленные недочеты. 

"В результате большого наплыва посетителей многие снаряды, элементы площадок выходят из строя, не всегда удается выявить в короткие сроки эти недочеты. Очень жаль, что некоторые отклонения от проекта и открученные шурупы радуют некоторых посетителей, и они готовы это с большой радостью выставлять на всеобщее обозрение", - отметили авторы публикации.

Пономарев записал новое видео, в котором заявил: страница общественного совета ведется представителем компании-подрядчика. "Все делаете как под копирку с недавней историей про смотровую площадку в парке Победы. Там распространялись публикации лояльных общественников. Ваши специалисты ходят под одним и тем же граблям", - подчеркнул Пономарев. 

Общественника в ответ попросили не распространять "фейки" о проведенном благоустройстве. По этому поводу высказался и сам глава города.

"Прошу прекратить распространять фейки, так как это противозаконно. Думаю, что настоящие члены общественного совета сквера им. М. Расковой вам пояснят, кто ведет аккаунт и выкладывает там информацию. С теми, кто действительно готов поработать на благо города, а не собирает лайки на огульной критике, я всегда открыт к диалогу", - написали Пономареву в комментариях с аккаунта Михаила Исаева. 

По словам градоначальника, с Пономаревым связалась районная администрация для совместного осмотра объекта. Сам активист пока это отрицает.

В аккаунте общественного совета тем временем заявляется, что глава района Владимир Чирсков "будет вести переговоры с производителями урн и скамеек" для установки дополнительных, а производитель тренажеров до конца недели привезет заглушки для креплений и осмотрит оборудование. 

Отметим, что администрация Саратова обратила внимание лишь на ту часть критики, которую ретранслировали СМИ. Однако остальные претензии остались без ответа. Например, архитектор Виктория Васильева указывала на то, что в сквере слишком много заборов, в том числе там, где они не нужны. Кроме того, она писала в "Фейсбуке", что тактильная плитка уложена бессистемно и не помогает жителям с проблемами зрения ориентироваться в пространстве. 

"СарБК" ранее направил запрос в администрацию Саратова с просьбой ответить на каждую из высказанных претензий.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x