Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрии передадут часть полномочий Госжилинспекции

  • 14:02, 29 октября 2020
  • Комментариев[6]

Саратовская городская дума обратится к областным коллегам с законодательной инициативой о наделении мэрии города отдельными полномочиями Госжилинспекции. Такое решение приняли на сегодняшнем заседании представительного органа. 

Как рассказала председатель комитета по ЖКХ администрации города Наталия Даниленко, городские чиновники будут заниматься контролем за соблюдением законодательства об энергосбережении и о повышении энергоэффективности, требований к использованию и сохранности жилищного фонда, лицензионным контролем в отношении управляющих организаций и др. 

"В долгосрочной перспективе" ожидается повышение "уровня управления" МКД, внедрение единого подхода к расчету платы за ЖКУ, повышение качества жилищных и коммунальных услуг. 

Принятие закона потребует увеличения штатной численности структурных подразделений администрации и дополнительных затрат, уточнила чиновница в ответ на вопрос депутата Дмитрия Сорокина. 

"К нам обращаются жители, говорят, почему меня управляющая компания нафиг посылает? Мы говорим идти в комитет ЖКХ, там говорят, мол, не наши полномочия, иди в ГЖИ, а ГЖИ какие-то отписки пишет… Ну, понятное дело, где-то будут увеличения… Я предлагаю поддержать", - выступил Андрей Карасев. 

"Эффективность работы повысится в разы. Нам будет легче общаться с жителями, с ресурсниками и с управляющими компаниями, а не смотреть, есть там муниципальная доля (в доме) или нет", - вторил ему Евгений Чернов.  

"Мы не дети. Мы понимаем, что регион не печатает деньги. Если мы заберем деньги у области, то какая-то школа в Алгае их не дождется", - не согласился Сорокин. 

"Мы забираем функции ГЖИ и забираем деньги из их фонда оплаты труда. Это не повлияет ни на Алгай, ни на что-то еще", - объяснил Юрий Ерофеев 

Александр Ванцов также поддержал законодательную инициативу, однако не согласился со словами Чернова об эффективности: "Чиновники на нас не обращали и не собираются обращать внимания. Потому что мы беззубые".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x