Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На 6 переходах за пешеходами будет следить искусственный интеллект

  • 15:11, 5 декабря 2020
  • Комментариев[27]
Фото с сайта разработчика подобной системы /iss.ru Фото с сайта разработчика подобной системы /iss.ru

Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова объявил электронный аукцион на поставку программно-аппаратных комплексов (ПАК) "предотвращения непредумышленного наезда на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах улично-дорожной сети". 

Начальная стоимость контракта - 10,9 млн руб. За эти деньги по шести адресам (Антонова, 3; проспект Строителей, 9; Ильинская площадь, 1Б; Радищева, 64; Высокая, 7; Танкистов, 64) должны появиться комплексы "интеллектуальной системы светового сопровождения людей", выпущенные в этом году. 

Ниже приводим цитату из технической части контракта: "Детектирование (вероятно, обнаружение. - Ред.) людей на пешеходном переходе, определение координат и направление их движения должно осуществляться техническими средствами комплекса с целью динамической подсветки и сопровождения пешеходов. Видеоаналитические детекторы системы, работающие на базе технологий искусственного интеллекта и компьютерного зрения, должны обеспечивать обработку видео от встроенной IP-видеокамеры, детектировать людей на пешеходном переходе, определять координаты и направление их движения". 

В режиме ожидания светодиодный прожектор, должен обеспечивать статичное освещение пешеходного перехода на 30-50% от своей мощности в зависимости от степени освещенности зоны контроля. В момент появления в ней пешехода, должен активироваться динамический режим. 

"Область текущего местоположения человека должна вычисляться и подсвечиваться соответствующим светодиодным модулем, обеспечивая непрерывное сопровождение движения пешехода на пешеходном переходе. При этом динамическая подсветка должна задействовать более 50% мощности соответствующего светодиодного модуля, а статичная подсветка остальных модулей должна продолжать функционировать", - говорится в документе. 

"Интеллектуальная система светового сопровождения пешеходов" должна охватывать пешеходный переход, пересекающий до четырех полос дорожного полотна. Оборудование устанавливается на опору рядом с переходом. Система должна быть предназначена для работы в автоматическом круглосуточном режиме, освещение должно работать только в темное время суток.

Аппараты должны иметь возможность регулировки яркости, комбинирования статичной и динамической подсветки, высокий класс защиты от внешних воздействий (для прожектора и IP-видеокамеры). Отдельно оговаривается, что прожектор не должен слепить водителей. 

"Интеллектуальная система светового сопровождения пешеходов должна иметь возможность работать совместно с комплексами фиксации непредставления преимущества пешеходу на нерегулируемых пешеходных переходах, не нарушая их метрологических характеристик", - отмечается в закупке. 

В "начинке" ПАК должны быть модуль интеграции с ЕДДС МЧС, Единым центром оперативного реагирования (и возможность трансляции в них "живого" и архивного видео с камер) и модуль самодиагностики, возможность выгрузки видео, возможность интеграции с системой "Безопасный город" и другие высокотехнологичные элементы. 

Прожекторы и видеокамеры будут подвешены над переходами на высоте 6,1-6,5 м, а управляющий контроллер - не ниже 2,5 м. Отдельно оговаривается, что потребляемая мощность оборудования должна составить не больше 1 тыс. Вт, работать системы должны при температуре от минус 60 до плюс 40 градусов. 

Подрядчика на поставку выберут 15 декабря. Установить ПАК необходимо в течение двух дней после заключения контракта. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x