Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Землетрясение в Спитаке, образован Волжский район Саратова

  • 09:00, 7 декабря 2020
  • Комментариев[20]

Сегодня - Международный день гражданской авиации, в России - День инженерно-авиационной службы Военно-космических сил, День Эрмитажа.

События: Луи Энпен первым из европейцев обнаружил (1678) Ниагарский водопад. Екатерина II учредила (1769) высшую военную награду Российской империи - орден Святого Георгия. Образованы (1934) Кировская, Омская, Оренбургская области и Красноярский край. Вторая мировая война: Япония совершает нападение (1941) на Перл-Харбор, США вступают в войну. В Чикаго принята и подписана (1944) Конвенция о международной гражданской авиации. Запуск (1972) космического корабля "Аполлон-17", совершившего последнюю в программе "Аполлон" посадку на Луну. Землетрясение в Армении полностью разрушило (1988) город Спитак; около 25 тыс. погибших. В РФ прошли выборы (2003) в Государственную думу 4-го созыва.

Местные события: 1911 - в Саратове открылась школа огнестойкого строительства. 1932 - образован Волжский район Саратова. 1934 - в Саратове выстроен специальный промышленный водопровод. 1965 - зубострогальный полуавтомат, изготовленный Саратовским заводом тяжелых зуборезных станков, получил золотую медаль на ярмарке в Брно. 1967 - завод электроагрегатного машиностроения награжден Памятным знаменем ЦК КПСС, Президиума ВС, СМ СССР и ВЦСПС. 1984 - открылся первый в Саратове шахматный клуб "Сокол" СЭПО. 2006 - в области подожгли детсад. 2010 - фигуранта "дела Лысенко" заподозрили в мошенничестве. 2018 - министра природных ресурсов и экологии области Дмитрия Соколова заподозрили в злоупотреблении полномочиями.

В этот день родились: Джованни Лоренцо Бернини (1598-1860), итальянский архитектор и скульптор; Виктор Чернов (1873-1952), русский политический деятель, лидер партии эсеров, министр Временного правительства, уроженец Хвалынска; Александр Бакулев (1890-1967), советский ученый, хирург, один из основоположников советской сердечно-сосудистой хирургии, выпускник медицинского факультета Саратовского университета; Екатерина Фурцева (1910-1974), советский государственный и партийный деятель; Сергей Мазаев (1959), советский и российский музыкант, певец, автор песен, солист группы "Моральный кодекс"; Роман Билык (Рома Зверь, 1977), российский музыкант, лидер группы "Звери".

Именинники: Александр, Алексей, Григорий, Евгений, Екатерина, Иван, Марк, Михаил.

Приметы 7 декабря (24 ноября) - Екатерина. Екатерина - покровительница брака и невест. Екатерининское гулянье. Екатерина-санница. Начинаются зимние катания. Обычно морозы усиливаются и устанавливаются зимние пути.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x