Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Цена вторичного жилья в Саратове выросла на 5,5%

  • 14:59, 15 декабря 2020
  • Комментариев[13]

Средняя стоимость жилья на вторичном рынке Саратова составляет 46,4 тыс. руб. за кв. м. (меньше в ПФО только в Йошкар-Оле - 42,8 тыс.). За год цены на б/у квартиры в городе выросли на 5,5%, с 2018-го - на 7,4%.

В Энгельсе "вторичка" стоит 42,6 тыс. руб. за "метр" (+3,4 и 6% соответственно), в Балакове - 32,6 тыс. (+3,5 и 3,2%).

Цена среднего предложения квартиры на этом рынке в областном центре составляет 2,61 млн (год назад - 2,45 млн), в Энгельсе - 2,45 млн (2,33 млн), в Балакове - 1,71 млн (1,64 млн).

Средняя стоимость квадратного метра (по всем квартирам в городах с населением более 100 тыс. жителей) в России за год выросла на 16,1%. По мнению аналитиков Циан, льготная ипотека разогнала цены не только в сегменте новостроек, но и на вторичном рынке - рост в 2 раза выше, чем в 2019-ом. Вторичный рынок больше не дороже первичного: только в трех из 16-ти городов-миллионников стоимость готового жилья в среднем выше, чем на строящегося. За 2 года средняя цена б/у жилья выросла на четверть.

Оказывала влияние и эмоциональная составляющая, не подкрепленная реальным спросом: на фоне новостей об общем подорожании товаров и услуг некоторые продавцы стали поднимать цены и на недвижимость, пользуясь также снижением объема предложения из-за пандемии. Именно за счет новостроек средняя стоимость "квадрата" на "вторичке" продолжит рост и в 2021 году. Из-за девальвации рубля и минимальных ставок по банковским вкладам, многие покупали строящееся жилье как инвестицию с целью перепродажи. В следующем году такие объекты частично выйдут в реализацию уже на вторичном рынке, однако найти покупателя с таким прайсом будет непросто, что замедлит спрос, говорят эксперты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x