Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Завод-банкрот взыскал с бывшего партнера 1,5 млрд

  • 13:57, 17 декабря 2020
  • Комментариев[10]

"Энгельсский локомотивный завод" ("ЭЛЗ") взыскал через арбитражный суд Саратовской области с "Первой локомотивной компании" ("ПЛК") больше 1,5 млрд руб.

Согласно документам, между заводом и компанией в 2016-2017 годах было заключено 12 договоров аренды недвижимости. Сумма общей взысканной по ним задолженности с момента заключения по 30 апреля этого года составила 679,64 млн. 

Кроме того, полностью удовлетворен иск о взыскании в пользу предприятия 931,3 млн по договору аренды оборудования от 2014 года за период с 30 сентября 2014 по 31 мая 2020 года.

16 декабря арбитраж должен был рассмотреть дело о взыскании с "ПЛК" долгов по двум займам от 2013 и 2016 года в общей сумме больше 7 млрд (основной долг и проценты). Информации о результатах разбирательства пока нет. На 22 декабря назначено также судебное заседание о взыскании с компании 11,8 млн основного долга.

"Первая локомотивная компания" должна была заниматься сбытом производимого на "ЭЛЗ" электровоза, "ПЛК" владела всеми необходимыми для этого правами. Ее учредителем выступает компания "Фест Локомотив Холдинг лтд", зарегистрированная в Швейцарии.

Напомним, в строительство "Энгельсского локомотивного завода" было вложено 6 млрд, деньги предоставил ВЭБ, технологии - канадская компания Bombardier Transportation. Предприятие было открыто в 2015 году, но на так и не вышло на серийное производство, не успев сертифицировать продукцию. Спустя два года ВЭБ потребовал назад финансирование с набежавшими за это время процентами. А на прошлой неделе по иску "ВЭБ-Лизинга" "ЭЛЗ" признали банкротом.

Учредителями энгельсского завода также выступают офшорные компании - кипрские "Волкам Трейдинг лтд" (50,1%), "Рафелар Холдингс Лимитед" (34,99%), люксембургская "ВЭБ-Лизинг Эуроп С.А.Р.Л." (14,9%). 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x