Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратов получит от Москвы 30 трамваев

  • 17:29, 18 декабря 2020
  • Комментариев[47]

Москва передаст Саратову 30 двухсекционных трамваев. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин договорился с мэром столицы Сергеем Собяниным.

Представители "Саратовгорэлектротранса" должны будут отправиться в Москву, чтобы отобрать машины, которые можно было бы "использовать в течение хотя бы ближайших нескольких лет, когда мы их заместим новыми уже трамваями", отметил Володин.

Политик напомнил, что для Саратова это имеет особую актуальность, учитывая участившиеся ЧП с рельсовым электротранспортом. По всей видимости, речь идет о нескольких сгоревших в последнее время вагонов. Почти ежедневно происходят сходы трамваев с рельсов.

Володин подчеркнул, что "надо закупать новые трамваи", в том числе побеждая в лизинговых конкурсах. Он высказал надежду, что это снизит "остроту проблемы".

Напомним, что в этом году Саратов получил от Москвы 90 троллейбусов (столица полностью отказалась от этого вида транспорта в пользу электробусов). 

Московские трамваи передавались Саратову в 2016 году, но значительная их часть оказалась непригодна к эксплуатации и была порезана на металлолом. 

UPD 19 декабря 10.42

Глава Саратова Михаил Исаев подчеркнул, что московские трамваи позволят увеличить количество подвижного состава на трамвайных маршрутах.

"Да, это не новые вагоны, но давайте посмотрим, что мы имеем сейчас в СГЭТ. У предприятия из 180 трамваев 83% подвижного состава эксплуатируется более 25 лет. Ежедневно происходят неоднократные
остановки движения из-за неисправностей вагонов. Все это доставляет дискомфорт жителям. Кроме того, такой износ ставит под угрозу вопросы безопасности и комфорта. Благодаря ремонтным работам на маршруты в часы пик удается выпустить 80 вагонов на 10 маршрутов. Это крайне недостаточно", - прокомментировал новость о предоставлении трамваев градоначальник.

Он пообещал также, что специалисты СГЭТ отберут "только исправные и современные вагоны", а город примет "все возможные усилия", чтобы попасть в число участников лизинговых программ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x