Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове открывается выставка работ укиё-э

  • 13:31, 21 декабря 2020
  • Комментариев[1]

Радищевский музей подготовил выставку классической гравюры укиё-э и произведений декоративно-прикладного искусства Японии.

Укиё-э - художественное направление, просуществовавшее в японской культуре с середины 17-го до конца 19-го века, сыграло огромную роль в мировом искусстве. Эта гравюра явилась источником вдохновения для европейских художников, работавших в стиле импрессионизма, постимпрессионизма, российских мастеров творческого объединения "Мир искусства" и многих других направлений рубежа 19-20 веков.

Гравюра, основанная на принципах живописности, включала в себя элементы каллиграфии, поэзии и декоративно-прикладного искусства. В отличие от ранних гравюр на дереве, вмещающих в себя буддийское понятие высшей неземной реальности, укиё-э была призвана изображать мир многообразных земных радостей и мимолетной, ускользающей жизни.

Оригинальные гравюры, выполненные в технике цветной ксилографии, поступили в собрание музея в дар от Алексея Боголюбова в 1885 году. Они выполнены разными художниками, работавшими в Эдо (Токио) во второй половине 19-го века. В отличие от живописи или оригинальной графики, где единолично творит автор, в создании гравюры укиё-э участвовали несколько человек. Художник делал тушью на бумаге рисунок. Резчик переносил замысел художника на доску, и не одну. Печатник наносил краску на доски и делал отпечатки на бумаге. Поэтому на укиё-э можно увидеть подписи и художника, и резчика, и издателя.

Также на выставке, которая откроется 22 декабря, представлены уникальные керамические и фарфоровые произведения, эмали сиппо, исполненные японскими мастерами в 18-20 веках, в том числе изделия типа Сацума, чайники, кюсу для заваривания чая.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x