Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городе значительно вырос спрос на жилье повышенной комфортности

  • 13:42, 22 декабря 2020
  • Комментариев[5]

В Саратове вырос спрос на жилье повышенной комфортности: интерес к квартирам премиум и бизнес-класса увеличился за год на 54% в сегменте вторичной недвижимости, на 61% - в новостройках. Их средняя стоимость составляла 2,3 млн руб. (+25%) и 2,5 млн руб. (+10%) соответственно.

В стране спрос на такое жилье в новых домах подрос на 31%, на вторичном рынке - на 42%; цены показали прибавку в 16 и 12% соответственно.
При чем, в категории новостроек наиболее значительный потребительский интерес наблюдался в отношении однокомнатных квартир (+43%).

Среди ключевых факторов, влияющих на стоимость квартир этого класса специалисты отмечают территориальное положение, окружение и инфраструктура, спектр оказываемых дополнительных услуг (консьерж-сервис, подземный паркинг, закрытая территория с видеонаблюдением, и т.д). Все большую популярность набирает жилье со свободной планировкой - за год в продаже появилось на 58% больше объектов такого формата.

При условии продления действия программы льготной ипотеки и мягкой политики в отношении режима ограничительных мер наиболее вероятным сценарием представляется сохранение роста цен и числа сделок с более низкими темпами. Также после некоторой паузы в девелоперской активности на рынке премиальной недвижимости ожидается усиление конкуренции по мере вывода новых проектов и новых объемов в уже стартовавших проектах, говорят авторы исследования из "Авито Недвижимости".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x