Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область - вторая в РФ по росту экспорта компьютерных услуг

  • 10:54, 23 декабря 2020
  • Комментариев[10]

Саратовская область заняла второе место в РФ по годовому росту экспорта компьютерных услуг, сообщает "Руссофт".

В рейтинге российских регионов по уровню развития индустрии разработки ПО область занимает 15-е место и входит в дивизион "Претенденты" (в нем 11 субъектов). Сообщается, что совокупный оборот софтверных предприятий в них составляет 13-32 млрд руб. (200-500 млн долл.). Они все претендуют на то, чтобы оказаться в дивизионе "Лидеров". Почти во всех сформировалась софтверная отрасль с не менее чем 100 стабильно функционирующими компаниями, которые ее представляют. Эти компании ориентированы не только на российские рынок, но работают активно и в дальнем зарубежье, а также имеют различную специализацию, охватывая все или почти все основные направления деятельности в сфере разработки ПО.

Саратовская область попала в этот дивизион благодаря наличию центров разработки иногородних компаний; "есть достаточное количество хорошо подготовленных специалистов, а вот с созданием успешных компаний - проблемы; имеются особенно большой и вполне понятный потенциал для роста; регион - среди главных претендентов на переход в "Лидеры"", говорят аналитики.

Попавшие в основной рейтинг 30 регионов распределены по четырем дивизионам. Еще одна дополнительная группа составлена из 11-ти территорий, которые близки к попаданию в тридцатку крупнейших. Москва и Санкт-Петербург - вне конкуренции и поэтому включены в отдельный дивизион "Две столицы". К "Лидерам" авторы исследования отнесли Новосибирскую, Нижегородскую области и Татарстан.

Ранжирование сделано по совокупному доходу софтверных компаний, объему экспорта компьютерных услуг, темпам роста экспорта компьютерных услуг, совокупному доходу софтверных компаний и экспорту компьютерных услуг на душу населения.

По доходам софтверных компаний на душу населения Саратовская область - восьмая в России (11,6 тыс. руб. на жителя в год). В среднем по России показатель составляет 8,5 тыс.; лидеры - Питер (50,1 тыс.), Москва (22,3), Новосибирская (21,8), Томская (21,6) и Нижегородская (18,3 тыс.) области.

При сборе информации для ранжира использовались: статистика экспорта "Телекоммуникационных, компьютерных, информационных услуг"; данные о количестве компаний, имеющих вакансии, и данные о количестве вакансий в сфере "Разработка ПО"; реестр аккредитованных организаций, работающих в области информационных технологий; результаты ежегодного исследования и база из около 2 тыс. софтверных компаний.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x