Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Россиян обязали употреблять букву "Ё", открыт бассейн "Саратов"

  • 09:00, 24 декабря 2020
  • Комментариев[1]

У католиков сегодня Сочельник.

События: Капитан Джеймс Кук и его корабли "Резольюшн" и "Дискавери" открывают (1777) остров, который 2 января Кук называет островом Рождества. Английский механик-конструктор Ричард Тревитик продемонстрировал (1801) первый паровой автомобиль. Великая Отечественная война: ставкой вновь сформирован (1941) Брянский фронт. Приказ Наркомпроса РСФСР (1942) об обязательном употреблении буквы "Ё". Начало (1943) крупного наступления советских войск на Правобережной Украине. Первый полет (1982) опытного образца военно-транспортного самолета Ан-124 "Руслан". Российская Федерация заменила (1991) СССР в ООН.

Местные события: 1886 - учреждена Саратовская ученая архивная комиссия (СУАК) - дата считается днем основания музея краеведения. 1940 - создан Саратовский станкостроительный завод Наркомтяжпрома СССР. 1942 - летчики Сталинградского фронта получили первые 10 самолетов эскадрильи "Саратовский комсомолец". 1946 - под Соколовой горой начала действовать водолечебница горздравотдела. 1961 - открылся плавательный бассейн "Саратов". 1962 - на Саратовском заводе синтетического спирта впервые в стране получено синтетическое волокно "нитрон". 2008 - в Саратове открыт кардиохирургический центр. 2016 - началась реставрация единственной в области ветряной мельницы.

В этот день родились: Эмануил Ласкер (1868-1941), немецкий шахматист и математик, второй чемпион мира по шахматам; Александр Фадеев (1901-1956), русский советский писатель, критик; Ава Гарднер (1922-1990), американская киноактриса и певица; Леонид Филатов (1946-2003), советский и российский актер театра и кино, поэт, драматург; Дима Билан (1981), российский поп-певец.

Именинники: Адам, Александр, Даниил, Иван, Леонтий, Николай, Петр.

Приметы  24 (11) декабря - Даниил Столпник. Сочельник католического Рождества Христова у католиков. Солнце "с ушами" - на морозы. Кошка крепко и долго спит - к теплу. Дрова в печи плохо разгораются - к оттепели. Лес зимою красен - к оттепели. Дубрава зимой почернела - к оттепели или буре. Лошадь ложится на снег, или копыта у лошадей потеют - к теплу. Кукушка станет куковать - мороза больше не видать.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x