Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Заподозренный в коррупции прокурор Пригаров выпущен из-под ареста

  • 15:41, 14 января 2021
  • Комментариев[28]
Фото: облсуд. Фото: облсуд.

Саратовский областной суд отменил постановление об избрании бывшему прокурору Кировского района Андрею Пригарову меры пресечения в виде домашнего ареста. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Как ранее сообщал "СарБК", Пригаров подозревается в получении двух взяток в особо крупном размере от представителей похоронной компании и застройщика за общее покровительства. В течение нескольких лет прокурор района, по версии следствия, получил от них 18 млн и 15 млн руб. соответственно.

О возбуждении дела стало известно 30 декабря 2020 года, а на следующий день Пригарову избрали меру пресечения. При этом следствие и прокуратура настаивали на заключении его под стражу и также обжаловали домашний арест.

Апелляционная инстанция отмечает, что Волжский райсуд при избрании меры пресечения учел положительные характеристики прокурора и наличие малолетнего ребенка.

Прокуратура предположила, что "за долгие годы работы в органах прокуратуры обвиняемый приобрел обширные социальные связи, используя которые он может оказать влияние на объективность расследования уголовного дела" и может оказывать давление на свидетелей. Защита отметила, что дело было возбуждено в тот же день, когда и написано заявление о преступлении, и "за столь короткий срок следствием не могла быть проведена надлежащая проверка по делу, а значит, достаточных оснований для его возбуждения не имелось".

"Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ избрание в качестве меры пресечения заключения под стражу допускается только после проверки судом обоснованности подозрения в причастности лица к совершенному преступлению. Такая проверка при этом не может сводиться к формальной ссылке суда на наличие у органов предварительного расследования достаточных данных о том, что лицо причастно к совершенному преступлению. При рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу судья обязан проверить, содержит ли ходатайство и приобщенные к нему материалы конкретные сведения, указывающие на причастность к совершенному преступлению именно этого лица, и дать этим сведениям оценку в своем решении, - разъясняет облсуд. - В ходе апелляционного рассмотрения судебного материала выяснилось, что обоснованность подозрения Пригарова А.В. в причастности к совершению преступления не подтверждена".

Следствие обосновало свое ходатайство только показаниями свидетеля Михаила Шулекина (директор муниципального унитарного специализированного похоронного предприятия "Ритуал" - Ред.), который утверждал, что передавал взятку Пригарову через посредника Вартанова. При этом доказательств того, что деньги поступали от посредника к Пригарову не представлено, уточняет апелляционная инстанция. Сведений о местонахождении Вартанова и о том, что он допрашивался в представленных органами следствия материалах нет, равно как и доказательств причастности Пригарова к совершению других преступлений.

Дополнительные доказательства обоснованности подозрений прокурора Кировского района предоставлены не были. В пользу Пригарова, по мнению суда, говорят те факты, что он имеет устойчивые социальные связи, является вдовцом и воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

Саратовский областной суд отменил постановление Волжского районного суда об избрании Андрею Пригарову меры пресечения в виде домашнего ареста. Иная мера пресечения ему не избиралась.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x