Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кандидата в зампреды правительства расспросили про опыт и отпуска

  • 13:18, 20 января 2021
  • Комментариев[23]

В Саратовской областной думе сегодня рассмотрели кандидатуру директора Энгельсского технологического института СГТУ Романа Грибова для назначения на пост зампреда областного правительства по социальной сфере.

На заседании комитета по госстроительству и МСУ вице-губернатор - председатель правительства Роман Бусаргин сообщил, что Грибов должен будет курировать вопросы социальной и демографической политики, системы социальных гарантий, льгот и выплат, соцзащиты населения, политики в сфере поддержки материнства и детства, трудовых отношений и занятости, физкультуры и спорта, туризма, молодежной политики, работы медучреждений, образования, профилактики безнадзорности несовершеннолетних и защиты их прав, защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, культуры и искусства.

Новый зампред будет отвечать за работу министерств труда и соцзащиты, молодежной политики и спорта, здравоохранения, образования, культуры, комитета по туризму, комиссии по делам несовершеннолетних.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко сказал, что указанные направления - одни из самых стратегически важных. Для работы по ним "нужны люди опытные, которые прошли большую школу и имеют за плечами череду побед". По мнению Бондаренко, кандидат может "неплохо разбираться в теле- и радиовещании", но у него нет опыта с точки зрения социальной политики: "Кандидат не на эту должность".

"На наш взгляд, он обладает всеми качествами для работы в данной сфере и координации работы соответствующих министерств", - ответил Бусаргин.

Бондаренко не увидел основания для согласования Грибова: "С чего вы взяли, что он справится?". Вице-губернатор сказал, что опыт позволяет Грибову заниматься этой работой.

Еще один коммунист Александр Анидалов попросил более "убедительных оснований". Он отметил, что сферы культуры и высшего образования важны, но "в период пандемии они не являются определяющими", а кандидат не имеет отношения "к медицине или борьбе с бедностью".

Бусаргин напомнил, что Грибов занимал руководящие посты в сфере образования, культуры, журналистики. Что касается других озвученных направлений, будучи журналистом, "по сути он касался всех этих сфер". Кроме того, он "обладает определенными качествами для организации работы по этим направлениям", а на занимаемых должностях "везде добивался определенных успехов".

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко обратил внимание на большой список поездок кандидата за границу с 2001 года, которые были указаны в документах. По его словам, это право каждого гражданина, но в 2020 году, в год пандемии коронавируса, у Грибова были поездки в Австрию, Доминикану, Турцию: "Я не думаю, что Доминикана с Турцией были рабочими поездками. Это ответственно в год, когда все трубят о самоизоляции, необходимости ответственно подходить к жизни своей и окружающих, ездить за границу и привозить всякую заразу и гадость?".

"Я считаю, что это дело каждого человека. На время запрета полетов он туда вылететь не мог, соответственно, все было в рамках закона", - ответил Бусаргин.

Бондаренко спросил, не нужен ли кандидату на этот пост опыт муниципальной службы.

"Соответствует всем законным критериям для утверждения на данную должность", - повторился чиновник.

Анидалов не увидел в этом обоснования: "Такой ответ дает понять, что это не ваше решение и даже не решение губернатора, но вы с ним соглашаетесь. Либо эти решения на таких основаниях, что вы не можете озвучить, либо их нет".

"Вы ошибаетесь. Губернатор представил на рассмотрение кандидатуру", - отреагировал Бусаргин.

Сам Грибов, отвечая на вопрос об основных профессиональных достижениях, рассказал о развитии возглавляемого филиала СГТУ, где до этого была "плачевная ситуация", об увеличении там бюджетных мест и том, что "институт зажил совсем другой жизнью". Он подчеркнул, что ему "не стыдно за свою журналистскую карьеру, опыт который пригодился впоследствии".

Бондаренко вернулся к вопросу о заграничных поездках и сказал, что "по этому списку можно изучать географию": "Вы отдыхали за границей каждые полтора месяца. В целом 52 раза вы были за границей, из них 8 - в Германии, 5 - в Австрии".

Грибов ответил, что в Германии можно на автомобиле пересечь границы соседних стран, в документах нужно все это отмечать. Работая журналистом, он выезжал работать от Первого канала. В прошлом году он успел побывать в поездках до пандемии: "У руководителя вуза отпуск - 56 дней. Меня никто не лимитирует с тем, как я провожу время в отпуске".

Бондаренко заявил о большом количестве вопросов в части компетенций.

Денисенко сказал, что сейчас Грибов "по сути обращается за кредитом доверия": "Я считаю, что ваши поездки в 2020 году были безответственными. Есть отечественные курорты. Вы не патриот своей страны, раз посещаете не наши, а заграничные курорты?".

Грибов сказал, что регулярно делает тесты на коронавирус и следит за своим состоянием, бывает на российских курортах. Он признался, что не успел сделать прививку от коронавируса, так как переболел им, но по возможности планирует вакцинироваться.

Депутат от КПРФ Александр Нараевский спросил его о приоритетах: нужно в первую очередь заниматься приютами для собак или маневренным фондом для жителей области?

"Нужно все успевать делать", - ответил Грибов.

Депутаты задали ему вопрос также о возможной передаче в концессию областной психбольницы. Кандидат ответил, что медучреждение требует ремонта, но вопрос концессии пока только обсуждается.

В итоге его кандидатуру вынесли на заседание облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x