Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновники намерены добиваться сноса ларьков у Крытого рынка в суде

  • 12:21, 27 января 2021
  • Комментариев[20]

Управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) по Саратовской области намерено добиваться демонтажа ларьков, которые находятся около Крытого рынка. Об этом на сегодняшнем брифинге рассказал руководитель ведомства Владимир Мухин.

Часть ларьков, где находились мастерские по ремонту ключей, демонтированы, виновные лица привлечены к административной ответственности. В отношении других павильонов, которые находятся между Крытым рынком и сквером, установлены нарушения.

"Материалы переданы в суд, составлены административные протоколы, в настоящее время идут судебные процедуры. Если предписания не будут выполнены, будем готовить иски в суд о демонтаже объектов", - сказал чиновник.

Напомним, здание Крытого рынка является ОКН федерального значения, вокруг него действуют особые условия хозяйственной деятельности. Ларьки убрали от Крытого рынка летом 2020 года в связи с реконструкцией площади Кирова и Аллеи роз, но они начали возвращаться в октябре (земельный участок находится в частной собственности). В декабре чиновники давали "Крытому рынку" месяц на снос незаконных торговых павильонов.

Еще один вопрос касался угрозы обрушения памятника в Хвалынске на улице Советской, 101. Владимир Мухин уточнил: ситуация осложняется тем, что в советское время здание было передано в собственность, заключенные договоры пришлось долго искать. Изначально у него было четыре собственника, но двое умерли. Оставшиеся двое - это женщина и мужчина 96-ти лет. Они приглашались на встречу с сотрудниками управления по охране ОКН, но не пришли.

"Объект осмотрен. Критической ситуации там не обнаружено. Да, он требует реставрации или, возможно, ремонта, но критической ситуации там нет. Собственникам будет выдано предписание или даны рекомендации о поддержании объекта", - отметил Мухин.

Здание не используется, что усугубляет его положение, но нарушением 73-го федерального закона это не является.

Начальник управления также предостерег жителей домов-памятников от проведения масштабных ремонтных работ без необходимого в этих случаях проекта. Так он ответил на вопрос о возможности ремонта крыши в доме на Соляной, 16, который является объектом культурного наследия, где в течение нескольких месяцев течет крыша.

"Надо посмотреть. Если в процессе очистки от снега крыша была повреждена, то противоаварийные работы провести можно. Это выявленный ОКН, предмет охраны у него пока не определен. Главное, чтобы под противоаварийными работами не были более серьезные - на это уже нужен проект", - ответил чиновник.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x