Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Крытому рынку" дали еще месяц на снос ларьков

  • 15:39, 7 декабря 2020
  • Комментариев[14]

Управление по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области готовит иск об обязании владельцев - компанию "Крытый рынок" - снести торговые павильоны. Это следует из ответа за подписью начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства облпрокуратуры Олега Петрова, который опубликован в соцсети.

В ответе сказано, что ларьки находятся на участке, который принадлежит юридическому лицу "Крытый рынок" и находится в зоне охраны регионального объекта культурного наследия "Аптека, начало 20 века". Управление по охране памятников ранее направляло юрлицу предписание о сносе объектов в срок до 25 ноября, однако оно не выполнено. "Крытому рынку" выдали повторное предписание со сроком до 31 декабря. Идет сбор материалов для привлечения организации к административной ответственности.

Ларьки со стороны остановки общественного транспорта "Детский мир" также размещены с нарушением - они находятся на участке, который входит в зону охраны того же памятника. Информация об этом направлена в управление.

В производстве Саратовского облсуда находится дело по заявлению "Крытого рынка" о признании недействительным постановления регионального правительства от 6 декабря 2018 года в части включения в границы охранной зоны памятника участков площадью 10 тыс. и 3,5 тыс. кв. м., расположенных по адресу улица Чапаева, 59. По мнению истца, в охранную зону незаконно включен другой памятник - "Здание крытого рынка, арх. В.А. Люкшин, 1910-1915 годы", расположенный на первом участке, и прилегающая к нему территория (второй участок).
Вопрос о предъявлении компании судебного иска будет решен по итогам рассмотрения этого заявления.

Торговые объекты на площади Кирова не нарушают охранную зону памятника "Цирк, 1963 года", об их сносе речь не идет, следует из ответа облпрокуратуры.

Как ранее сообщал "СарБК", вопросом сноса ларьков, которые находятся в зоне охраны памятника "Аптека, начало 20 века", просил заняться глава города Михаил Исаев. Свою просьбу он адресовал управлению по охране объектов культурного наследия, поскольку у него имеются соответствующие полномочия. Напомним, киоски убрали от Крытого рынка в связи с реконструкцией площади Кирова и Аллеи роз летом этого года, но в октябре они начали возвращаться.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x