Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облсуд оставил подозреваемого во взятках экс-прокурора Пригарова на свободе

  • 14:32, 28 января 2021
  • Комментариев[19]
Фото: областной суд Фото: областной суд

Обвиняемый в крупной взятке экс-прокурор Кировского района Саратова Андрей Пригаров и бизнесмен Олег Вартанов, подозреваемый в посредничестве во взяточничестве, оставлены на свободе. Саратовский областной суд отказал в удовлетворении ходатайств следствия о заключении их под стражу и оставил в силе решения первой инстанции.

Ранее отправлять их в СИЗО отказался Ленинский райсуд: "сторона обвинения не смогла предоставить никаких доказательств их причастности к деяниям, показания свидетелей ничем не подтверждались".

"Вопрос о том, почему граждане обратились в правоохранительные органы с заявлениями о передаче в прошлом Пригарову взяток, остался неразрешенным, - сказал глава облсуда Федор Телегин. - Почему они не обратились тогда, когда можно было зафиксировать факт передачи, если таковой имел место? Мотивы могли быть самыми разными: осознание того, что они действительно незаконно передавали деньги; заявители по каким-то основаниям могли быть запуганы иными лицами; заявление было подано из чувства мести или зависти; либо по иным мотивам. Никто из работников правоохранительной системы не застрахован от поступления на них подобных заявлений, поэтому они всегда должны тщательно проверяться".

По мнению Телегина, донос не подтвержден никакими объективными доказательствами, то он не может служить основанием для избрания меры пресечения не только в виде заключения под стражу, но и любой иной меры пресечения: "Суду не предоставлены доказательства и того, что Пригаров может скрыться, помешать расследованию или продолжить преступные деяния. В рамках возбужденных дел следствие может продолжить собирать доказательства, сосредоточившись на профессиональном расследовании. Только на основании доказательств, полученных в соответствии с процессуальным законодательством, к гражданину может быть применена мера пресечения, связанная с ограничением свободы, в том числе и заключение под стражу".

Как сообщал "СарБК", Пригаров был уволен с должности после возбуждения в отношении него уголовных дел о получении взяток. Напомним, в отношении Пригарова возбуждено 3 дела, в том числе 2 - о получении взяток в особо крупном размере, одно - о злоупотреблении должностными полномочиями. Первое связано с получением 18 млн руб. от представителей "Ритуала" "за общее покровительство", второе - 15 млн (деньги и имущество) от строительной фирмы за содействие в получении разрешительной документации на строительство и ввод в эксплуатацию многоквартирных домов, "обеспечение непроведения проверок в отношении данной фирмы контрольными и надзорными органами, а также за общее попустительство по службе в пользу взяткодателя и представляемой им организации".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x