Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Арестован Грибоедов, в Саратовской области рухнул вертолет

  • 09:00, 3 февраля 2021
  • Комментариев[31]

Сегодня - Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой, День пропавших без вести людей.

События: Московский князь Иван Грозный учредил (1565) опричнину. Александр Грибоедов арестован (1826) по подозрению в причастности к восстанию декабристов. Из Большого театра впервые транслировалась (1925) радиопостановка оперы "Князь Игорь" Бородина. Завершилась (1945) Висло-Одерская операция 1-го Белорусского (Георгий Жуков) и 1-го Украинского (Иван Конев) фронтов. Произошло (1945) восстание узников 20-го блока в концентрационном лагере Маутхаузен. В Гааге подписан (1958) договор о создании Бенилюкса - экономического союза Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. В авиакатастрофе в штате Айова погибли (1959) восходящие звезды рок-н-ролла Ричи Валенс, Биг Боппер и Бадди Холли; день их гибели вошел в историю как "День, когда умерла музыка". Стрельба в московской школе N263 (2014): ученик 10-го класса расстрелял учителя и двоих полицейских (первый такой случай в России).

Местные события: 1921 - в Саратов прибыл нарком просвещения Анатолий Луначарский: встретился с трудящимися города, посетил университет. 1927 - на городском собрании безбожников было принято решение об организации "Союза безбожников". 1944 - образована средняя школа N19 (ныне гимназия N1). 1976 - с конвейера сборочного цеха завода электроагрегатного машиностроения сошел пятимиллионный холодильник. 2009 - катастрофа Ми-24 в Пугачеве: погиб весь экипаж (3 человека). 2014 - для авиадебошира Сергея Кабалова попросили 8,5 лет колонии. 2018 - в люке найдено тело пятилетнего ребенка.

В этот день родились: Феликс Мендельсон (1809-1874), немецкий композитор; Вера Брежнева (1982), украинская певица, актриса, телеведущая.

Именинники: Анна, Евгений, Иван, Илья, Максим, Тимофей.

Приметы: Максим исповедник. Взойдет, затуманившись, светлый месяц, из-за облачка глянет - доброе будет жито в полных закромах, а если не проплывет этим утром ни тени облачной по небу - и в амбаре будет пусто по осени. Коли ясная заря - мороз еще простоит. Коли погода ясная - к ранней весне. Когда зимою много больших сосулек - к урожаю овощей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x