Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове снова намерены использовать снегоплавильные машины

  • 10:04, 3 февраля 2021
  • Комментариев[39]

В Саратове снова заговорили о необходимости использования снегоплавильных машин.

Как сообщил в соцсети первый заместитель главы администрации города Сергей Грачев, обсуждается применение установок "Горыныч" и ОСА, рассчитанных на переработку 100 куб. м снега в час каждая.

"До конца недели "Дорстрой" подготовит технические условия для ресурсоснабжающих организаций и определится с объемами работ на подключение к сетям. Параллельно городскому комитету по управлению имуществом необходимо представить предложения по земельным участкам для их размещения с установкой шумопоглащающего забора (вблизи не должно быть охранных зон)", - отметил Грачев.

Одной из причин медленной уборки снега с улиц чиновник назвал отсутствие специализированной площадки и станции для его утилизации.

"В арсенале городских служб - 5 площадок временного хранения снега. Но объемы и регламентированный срок хранения не позволяют в полной мере закрыть этот вопрос. Некоторые организации вывозят снег за город. Однако это ни в коем случае не допустимо, поскольку в снежных отложениях содержится мусор и химические вещества, которые наносят вред окружающей среде. Для этих целей подходят только специально выделенные лицензированные участки", - заявил замглавы.

Напомним, последний раз о планах по эксплуатации снегоплавильной техники власти Саратова говорили в марте 2020 года. При этом, ранее чиновники утверждали, что вывозить снег эффективнее, чем топить его с помощью спецоборудования.

В 2018-м директор предприятия "Благоустройство" Александр Белов сообщал, что снегоплавильную технику "задействовать и обслуживать очень затратно (тратит до 400 литров солярки в час, необходим постоянный подвоз воды, отдельный погрузчик)". Ее цена - 18 млн руб.

А впервые снегоплавильные установки в городе появились в 2010 году. Они проработали одну зиму, после чего простаивали.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x