Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области прошел первый в России электронный аукцион по охотничьему угодью

  • 10:11, 5 февраля 2021
  • Комментариев[2]

Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области провел первый в России электронный аукцион по продаже права на заключение соглашения в отношении охотничьего угодья.

Инициатива ведомства по таким торгам была поддержана федеральным министерством природных ресурсов, Волжской природоохранной прокуратурой и областным управлением ФАС.

Выставленное на аукцион по начальной цене в 2 160 руб. угодье "Журавский сад" (копытные животные, бобер, барсук) площадью 6,9 тыс. га в Калининском районе в итоге было продано за 2,34 млн. Эта сумма полностью соответствует рыночной стоимости угодья, говорят в комитете (покупатель не называется - ред.). В торгах приняли участие юридические лица и индивидуальные предприниматели из разных регионов России.

По данным организаторов, торги проходили непрерывно, и, несмотря на высокую конкуренцию, продлились более 10 дней. За это время оператором площадки было принято около 23 тыс. ставок. При проведении аукциона "классическим" способом на это ушло бы более месяца. Средства от продажи угодья пошли в федеральный бюджет.

"Электронные аукционы способствуют здоровой рыночной конкуренции между участниками и позволяют исключить возможность сговора с целью занижения реальной рыночной стоимости охотничьих угодий, либо срыва аукциона. Исключается необходимость физического присутствия участников в месте проведения, что является серьезным препятствием для желающих приобрести угодье из других субъектов РФ", сообщает комитет.

По последним данным, на территории Саратовской области охотхозяйственной деятельностью занимаются 93 пользователя, за которыми закреплены 164 угодья площадью более 5 млн га.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x