Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин: мэрия считает, что Саратов не пострадал от недобросовестных застройщиков

  • 09:21, 9 февраля 2021
  • Комментариев[25]

Администрация Саратова отрицает, что город пострадал от действий недобросовестных застройщиков. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, такое заявление на суде по обманутым дольщикам сделал представитель мэрии (его должность не называется).

Володин отметил, что в регионе тысячам семей дольщиков было выплачено около 5,5 млрд руб. компенсаций по 33-ем объектам, еще 43 было решено достроить за счет выделения дополнительной земли: "Если так взять и оценить масштаб ущерба и компенсации, которая была выплачена за счет федерального бюджета, за счет выделения участков и также компенсаций, которые выделяли за счет средств области, Саратова, Энгельса и Балакова, совокупный объем составит порядка 10 миллиардов".

Спикер подчеркнул, что ему "непонятно", почему город занял такую позицию: проблема обсуждалась и в присутствии главы муниципалитета Михаила Исаева. Ущерб застройщики нанесли и федеральному, и региональному бюджетам, считает Володин.

"Хотелось бы, чтобы мэр публично озвучил позицию: город пострадал или нет от действий недобросовестных застройщиков?.. Если его (ущерба) нет, обоснуйте. Если есть, возьмите и посчитайте, какой он. Иначе тем жителям, которые остались без своих квартир, что отвечать?", - резюмировал он.

UPD 11.55

У губернатора Валерия Радаева позиция представителя администрации Саратова "вызвала недоумение". "Восстановление прав тысяч обманутых дольщиков проходило в течение нескольких лет. Ресурсы – колоссальные. Миллиарды рублей из разных источников, еженедельные совещания в правительстве, участие всех ветвей и уровней власти, правоохранительных и контролирующих органов. Не говоря уже о самих дольщиках, которые выкладывались по максимуму, вносили конструктивные предложения наравне с членами рабочей группы. Решение удалось найти. И цена этого решения, этих усилий, безусловно, имеет финансовое выражение. Пренебрегать этим - недопустимо. Каждый чиновник, какой пост он бы ни занимал, – в ответе за свои слова", - резюмировал Радаев.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x