Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутатов не устроил отчет о работе с молодыми предпринимателями

  • 11:11, 10 февраля 2021
  • Комментариев[9]

Сегодня на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской облдумы обсудили поддержку молодежного предпринимательства в 2019-2020 годах.

Первый замминистра экономического развития региона Дмитрий Муравьев рассказал, что они ведут эту работу в рамках федерального закона о развитии малого и среднего бизнеса. Наиболее востребованная форма поддержки - финансовая. 

Фонд микрокредитования выдал 304 займа на 500 млн руб., из них 52 - предпринимателям в возрасте до 35-ти лет на 71 мн руб. Гарантийный фонд предоставил для привлечения заемных средств в банках 195 поручительств чуть более чем на 1 млрд, что позволило привлечь почти 3 млрд, в том числе 25 поручительств на 95,8 млн получили субъекты молодежного предпринимательства, ими привлечено на реализацию проектов 264 кредитных млн.

В бизнес-инкубаторах начинающим предпринимателям на льготных условиях предоставляют офисные и производственные помещения. За указанный период 64 субъекта стали резидентами инкубаторов, 22 из них - с учредителями до 35-ти лет. Они реализуют проекты в сферах IT, образовательных услуг, информационных технологий, научных исследований и разработок. Кроме того, центр "Мой Бизнес" предоставляет предпринимателям и самозанятым "комплекс информационных, консультационных, образовательных услуг".

В регионе проводится конкурс для предпринимателей, в том числе есть номинация для молодежи (самый молодой участник - 17 лет).

В городах области создано 12 центров молодежного инновационного творчества. Для школьников, студентов и молодых специалистов проводят конкурсы, выставки, семинары, тренинги, круглые столы, участники разрабатывают свои проекты.

Депутат Юлия Литневская обратила внимание, что предыдущий год был тяжелым, но, "судя по докладу, его успешно отработали". Она попросила назвать данные по числу неудовлетворенных обращений и причины этого, сколько создано рабочих мест для молодежи, какая у них зарплата.

Чиновник ответил, что минэкономразвития работает по всем предпринимателям, молодежь не выделяют, но пообещал подготовить и предоставить такие сведения.

По мнению депутата Евгения Ковалева, информации в докладе было недостаточно: "Что это дало области, молодежи, по каким направлениям мы развиваемся? Интересно было бы послушать и за что похвалить, и за что поругать. Бравадные отчеты - это, конечно, хорошо и правильно, заслуги тоже должны знать, но давайте трезво относиться к ситуации, сами себя тоже критиковать".

Глава комитета Станислав Денисенко напомнил, что по статистике ежегодный отток работоспособной молодежи из региона составляет около 7 тыс. человек: "Вы, как замминистра экономического развития, с кем развивать-то будете через 5-10 лет, когда все уедут отсюда?".
По его словам, не все знают о существовании ЦМИТа в Энгельсе: "Статистика сухая, но хочется больше понимать, где какие есть проблемы. Если у нас все хорошо, тогда кто эти 7 тыс. ежегодно уезжающих из региона? Не наши разве люди, не выпускники наших университетов, которые могли бы развивать экономику?".

Когда вопросы к Муравьеву закончились, Литневская резюмировала, что ответов на все вопросы депутатов так и не прозвучало.

Замминистра молодежной политики и спорта области Ангелина Беловицкая рассказала про популяризацию предпринимательства в рамках профильного нацпроекта и привлечению молодежи 14-17 лет. В том числе, по ее словам, проводятся открытые уроки с предпринимателями.

Литневская обратила внимание, что о работе по профориентации со школьной скамьи "ничего не видно и не слышно".

Чиновница пообещала более активно транслировать это. По ее словам, "информационная повестка насыщена, но нет предела совершенству".

Ковалев спросил о примерах тиражирования успешных проектов, реализованных с помощью грантов.
Беловицкая ответила, что есть проекты, которые "продолжают жить" и после гранта.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x