Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Инфекционный центр поручено сдать к 1 июля

  • 16:57, 11 февраля 2021
  • Комментариев[2]
Фото: Володин.Саратов / ВКонтакте Фото: Володин.Саратов / ВКонтакте

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сегодня во время визита в Саратов побывал на стройплощадке инфекционной больницы. Его интересовало, есть ли возможность завершить работы до июля этого года.

"Задачу никто не снимал. Графики остались прежними", - ответил председатель регионального правительства Роман Бусаргин.

Достраивать медицинский объект, который начали строить на спонсорские средства, будут за счет федерального бюджета. Подписание соответствующего соглашения запланировано на 18 марта, финансирование может прийти в апреле, а на аукцион отводится 20 дней.  

Работы идут на всех восьми корпусах: сделали канализацию, провели воду, в подвале прокладывают пожарный водопровод, установили отопительную систему.

Володину показали боксы и палаты, каждая из которых оборудована отдельным выходом на улицу.

"Все решения состоялись. Соглашения будет заключено в ближайшее время. В рамках федерального финансирования деньги выделяются, сделайте, чтобы к 1 июля была больница. Здесь все условия размещения соблюдены, здесь все соответствует требованиям оказания помощи больным. Вам всем надо работать сейчас и делать все качественно. Сделайте все, чтобы работы шли по нарастающей, министерство должно уже сейчас озаботиться закупкой оборудования", - распорядился Володин,

"Оборудование уже выбрано, и уже прорабатывается вопрос, как его заранее заказать", - отчитался Бусаргин.

"В начале июня нужно встретиться с персоналом. Губернатор расскажет о жилье, вы - о зарплате и условиях работы", - предложил Володин.

Напомним, в Елшанке строятся 4 дома для будущих работников инфекционного центра. У одного из строений степень готовности выше, но сдаваться все они будут одновременно.

"На койках у нас сейчас 2 тыс. человек, эта больница заберет сразу 500. Мы сейчас приспосабливаем учреждения, а эта - профильная. Она полностью закроет вопрос тяжелых случаев", - отметил министр здравоохранения региона Олег Костин.

Володин спросил, есть ли в области аналоги этой больницы. "В других регионах - есть, у нас пока нет. Вдумайтесь: "скорая помощь" здесь будет подъезжать прямо к палате, такого нигде нет", - ответил министр.

У главы Саратова Михаила Исаева Володин поинтересовался, как обстоят дела с транспортной доступностью больницы.

"Мы делаем трассу с разворотом, как нужно", - заверил мэр.

"Нам надо, чтобы от дома для врачей была полностью оборудована транспортная развязка до больницы. Был запущен общественный транспорт, чтобы в любое время можно было добраться", - заметил Володин.

Губернатор Валерий Радаев пообещал, что дорога и маршруты общественного транспорта будут. 

"У нас в областной больнице 9 замов, в Москве на 1 тысячу коек - два! Надо это прекращать: хирургов должно быть больше, а не административного персонала", - высказался Володин также по поводу кадровой стороны дела. 

Общая стоимость оборудования для больницы составит 1,02 млрд руб.

"Как можно раньше заведите лимиты, чтобы можно было начать переговоры. И те строители, которые нарабатывают кредиторку, с ними в любом случае должны рассчитаться", - резюмировал спикер.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x