Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Педагог рассказала об отслеживании "отклонений" в соцсетях студентов

  • 15:57, 12 февраля 2021
  • Комментариев[46]

Вопрос воспитания молодежи приобретает все большую актуальность. Об этом на совещании в облдуме высказалась преподаватель, классный руководитель в саратовском областном педколледже Оксана Калашникова.

В колледже при воспитании учителей стараются идти в ногу со временем, для этого используются не только классические методы, но и инновационные технологии, создано единое воспитательное поле (студенты, преподаватели и родители).

По ее словам, результаты опроса студентов показали, что молодежь желает свободы, финансовой независимости, развития, личностного роста, хочет путешествовать и вести здоровый образ жизни. Однако при этом некоторые при этом говорят, что не хотят брать на себя ответственность и терпеть лишения в настоящем ради успеха в будущем. "Они хотят жить для себя и получать только удовольствие. Поэтому мы, как воспитатели, учителя, должны корректировать вот эти, можно сказать даже отклонения, потому что учитель - это не просто человек, это образец", - заявила Калашникова.

При обучении молодежи используют интерактивные формы, которые им "близки, привычны и понятны": квест-викторины, участие в проектной деятельности, конкурсы. Она добавила, что в колледже развиты системы наставничества и студенческого самоуправления.

"В окружающем медиапространстве очень много привлекательного, но не вся информация несет нужную образовательную или воспитательную функцию. Прежде, чем предложить какую-то информацию студентам, я стараюсь пропустить ее через призму своего опыта, стараюсь их научить, как обратить внимание на тот или иной верный или неверный контент в интернете", - сказала педагог. 

Молодежь поменялась, поэтому менять нужно и системы воспитания. Умелое использование клипового мышления помогает воспитанию. Нужно развивать коммуникацию и учить работать в команде.

Она повторила, что главный воспитательный компонент это учитель, "он не просто человек - это образец". Поэтому, по ее мнению, будущим учителям "не надо компрометировать себя в соцсетях и выставлять не совсем корректные фотографии".

Важное место в воспитательной системе занимает интернет, в частности, соцсети. Там коммуницируют с родителями, но не только.

"Еще через социальные сети мы отслеживаем наших студентов вне колледжа, чем они живут, какие у них могут быть интересы. И стараемся вовремя увидеть отклонения от норм поведения и скорректировать, дать совет, предотвратить нежелательные последствия, но студенты у нас же тоже народ умный. Они могут закрыть эти соцсети от своего классного руководителя, если он начинает за что-то ругать, обращать на это внимание. И поэтому хотелось бы повзаимодействовать со специалистами цифровых подразделений ГУВД области, чтобы они тоже помогали нам отслеживать студентов вне дома. В общем, какая-то нужна помощь классному руководителю с этими системами", - выступила Калашникова. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x