Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Суды вернули три участка в Заводском районе городу

  • 11:30, 16 февраля 2021
  • Комментариев[6]

Три участка в Заводском районе Саратова общей стоимостью больше 4,5 млн руб. останутся в собственности города. Об этом сообщает региональная прокуратура. Подробности дела изложены в картотеке "Электронное правосудие". 

Речь идет об истории с прошлогодним благоустройством смотровой площадки у старого аэропорта. Чтобы расширить площадку, администрация Саратова изъяла соседний земельный участок (его площадь - 2,4 тыс. кв. м) с двумя нежилыми помещениями. В 2018 году он был предоставлен в аренду ИП Плотниковой Н.В. под автостоянку. 

Взамен изъятого Плотниковой без аукциона предоставили в долгосрочную аренду три земельных участка на улице Огородной - под бывшими домами NN178, 180, 184 (площадью 599, 812, 743 кв. м соответственно) для размещения магазинов. 

Прокуратура выявила, что Плотникова Н.В. получила право аренды участка у аэропорта незаконно, а следовательно не должна была получить участки в Заводском районе. В частности, объекта недвижимости - автостоянки - официально не существовало. А право собственности на два нежилых помещения, уже находившихся на участке, не могло быть основанием для получения права аренды. 

Областной арбитраж признал сделки о долгосрочной аренде ничтожными и обязал Плотникову вернуть участки на Огородной городу.

Вместе с тем администрация Саратова должна подготовить аукцион об аренде участка под домом N184 по заявлению ИП Аллахвердиевой Бахар Агарза Кызы, которая также обратилась с иском в арбитраж.

Предпринимательница просила участок в аренду под размещение магазина, но в мэрии ей ответили, что земля предназначена под объекты местного значения. А через некоторое время его отдали в долгосрочную аренду предпринимательнице Плотниковой.

Решение суда, вынесенное в ноябре прошлого года, было обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд. 15 февраля он оставил апелляцию без удовлетворения. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x