Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Осужденный за аварию вертолета пилот обжаловал иск на полмиллиарда

  • 16:52, 24 февраля 2021
  • Комментариев[13]
Фото: Life.ru Фото: Life.ru

Осужденный Саратовским военным гарнизонным судом за аварию вертолета пилот Андрей Полонский настаивает на своей невиновности. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным СМИ, Полонский обжаловал решение двух судов, признавших его виновным в аварии и присудивших компенсацию Минобороны в размере 597,6 млн руб., в Кассационном военном суде (Новосибирск).

Как ранее сообщал "СарБК", авария произошла 5 сентября 2019 года. По первоначальным данным, вертолет Ми-8 под управлением Полонского совершил жесткую посадку и загорелся. Все находившиеся в нем люди (3 человека) смогли вовремя покинуть судно.

Издание уточняет: вертолет приземлился под Саратовом на дозаправку, после которой машину следовало переместить к месту взлета; в ходе процедуры пилот якобы совершил ряд ошибок. Так, зная о неровностях на бетонной полосе, он не вызвал транспортный тягач, а выруливание на взлетно-посадочную полосу начал осуществлять сам, получив на это добро руководителя полетов, но не проверив готовность к маневру других членов экипажа. Это является нарушением руководства по летной эксплуатации (РЛЭ) вертолета.

Полонский также слишком сильно увеличил общий шаг несущего винта, в нарушение положений методического пособия "Техника пилотирования и вертолетовождения Ми-8МТВ-5-1" разогнал машину до 14,4 км/ч вместо положенных 5 км/ч во время руления по некачественному покрытию, в результате чего в поворот вертолет вошел под большим углом, его правая основная стойка шасси оторвалась от полосы, появился юз влево, перешедший к смещению машины в ту же сторону.

По версии следствия, пилот решил поднять машину в воздух, увеличив общий шаг, что привело к увеличению крена влево до 45 градусов, из-за чего вращающиеся лопасти начали задевать поверхность. Частичное разрушение лопастей нарушило управляемость вертолета. Поскольку автопилот заранее не был включен, что участники расследования также сочли нарушением РЛЭ, машина, находившаяся на высоте 5-7 м, стала неконтролируемо вращаться, рухнула на бетонную полосу и загорелась.

Экипажу удалось покинуть вертолет, который в течение нескольких минут был уничтожен.

Андрей Полонский отрицает свою вину в аварии. В апелляционной инстанции он и его адвокаты настаивали, что судить его должны не по статье 351 УК РФ "нарушение правил полетов и иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия", а за уничтожение либо утрату военной техники (статьи 347 или 348 УК РФ).

За штурвалом Ми-8 Полонский оказался вынужденно, по приказу, допуска к полетам на этой машине у него не было. Кроме того, летательный аппарат можно было бы спасти, но на его тушение приехала плохо экипированная пожарная машина, которая осуществляла тушение разлившегося из бака авиационного топлива водой, что привело "к резкому усилению интенсивности горения и распространению его очага и, как следствие, к полному уничтожению вертолета".

В апелляционной жалобе указано также, что ВПП имела недопустимые дефекты. В связи с этим пилот и его защита считают виновными в аварии должностных лиц авиационной базы Саратовского филиала военного учебно-научного центра военно-воздушных сил Военно-воздушной академии в Сызрани.

Апелляция отклонила доводы жалобы. Теперь ее рассмотрит кассационная инстанция.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x