Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область признали регионом со средней инвестиционной привлекательностью

  • 16:43, 1 марта 2021
  • Комментариев[7]

За год инвестиционная привлекательность Саратовской области повысилась. Такие данные следуют из исследования, опубликованного Национальным рейтинговым агентством.

Для оценки инвестпривлекательности регионов России использовался набор из 56 показателей. Наибольшее внимание уделялось семи факторам: географическому положению и природным ресурсам, трудовым ресурсам, региональной инфраструктуре, внутреннему рынку региона, производственному потенциалу региональной экономики, институциональной среде и социально-политической стабильности, финансовой устойчивости бюджета и предприятий региона. В расчет брались официальные показатели 2019 года и первого полугодия 2020-го. 

Возглавила рейтинг ожидаемо Москва. Она единственная удостоилась первого уровня высокой инвестиционной привлекательности. В группу "высокая инвестиционная привлекательность" помимо столицы входят еще 23 региона.

Саратовская область вместе еще с 39 субъектами федерации вошла в категорию "средняя инвестиционная привлекательности". Причем, согласно отметке в сводной таблице, этот уровень был повышен по сравнению с предыдущими показателями. 

Замкнула список группа из 21 региона с умеренной привлекательностью для инвесторов. 

"На долю регионов, инвестиционная привлекательность которых оценивается как
"высокая", приходится более 93% от суммарного поступления прямых иностранных
инвестиций (ПИИ), - уточняют исследователи. - В то же время регионы со "средней" привлекательностью в совокупности привлекают только чуть более 6% от общероссийского притока ПИИ, а 21 регион с "умеренной" привлекательностью – около 0,1% от этого
объема".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x