Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Среди взрослых в регионе продолжается эпидемия ОРВИ

  • 17:39, 9 марта 2021
  • Комментариев[2]

Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в Саратовской области продолжает снижаться. Об этом сегодня на заседании координационного совета по противодействию распространению заболевания рассказала руководитель управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

За неделю выявлено 1 280 случаев COVID-19 (показатель - 53,2 на 100 тыс. населения), что на 147 меньше, чем за предыдущие 7 дней. За сутки выявлено 175 случаев, что выше общероссийского показателя - 7,2 на 100 тыс. (по РФ - 6,4), темп прироста - 0,34 (РФ - 0,22). Удельный вес лиц старшего поколения среди заболевших остается высоким: 26% заболевших за неделю относится к категории 50-64 года, 30,5% - 65 и старше. Кожанова отметила также снижение заболеваемости у представителей некоторых профессий: среди медработников заболеваемость снизилась с 16,7 до 14,5%, среди работающих - с 12,3 до 10,6%.

Показатель тестирования в регионе составляет 207,4 на 100 тыс. (за неделю было проведено больше 30 тыс. тестирований.

Главный санитарный врач региона также отметила, что период сезонных острых респираторных инфекций пока не завершен. Эпидпорог ОРВИ превышен среди взрослого населения (на 12,3%), но темпы прироста снизились.

"Скачки температуры должны настораживать в части соблюдения мер профилактики инфекций. Я имею ввиду не только ношение масок, соблюдение личной гигиены, но и одежду по погоде", - подытожила она.

Министр здравоохранения региона Олег Костин добавил, что "не стоит ждать третьей волны коронавируса". Он рассказал о количестве инфекционных коек в медучреждниях региона: под пациентов с коронавирусом зарезервировано 1 999 мест (88% оснащены кислородом), 2 406 - возвращены к стандартному режиму работу. Свободными остаются 10% коронавирусных коек.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Аптеки Саратова Вы можете узнать о наличии и ценах лекарств, медицинских препаратов в аптеках Саратова и Саратовской области.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x