Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ЦБ планирует продлить в области программу льготной ипотеки

  • 11:28, 11 марта 2021
  • Комментариев[3]

Саратовская область вошла в список регионов, в которых Центробанк планирует продлить программу льготной ипотеки. Об этом в  интервью "Известиям" заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. 

По расчетам регулятора, есть 24 субъекта, в которых программу можно было бы продлить без негативных эффектов. Помимо Саратовской области это Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Ярославская, Волгоградская, Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Омская, Псковская, Астраханская, Томская, Курганская области.

По словам Набиуллиной, в этих регионах "уровень потенциального предложения на первичном рынке жилья выше, чем в среднем по России, что отражает значительный объем жилья, доступный к реализации на фоне недостаточно высокого спроса".

Программа льготной ипотеки предполагала кредитование под 6,5% с первоначальным взносом 15% на покупку жилья в новостройках. Ее ввели ввели в период пандемии. Изначально планировалось, что она будет действовать до ноября 2020 года, однако затем ее продлили до июля 2021-го.

"Льготная ипотека как антикризисная программа была очень эффективна, она позволила поддержать в этот период и людей, и строителей, - отметила глава ЦБ. - Но здесь наша позиция не изменилась: как антикризисная программа она должна быть свернута. Уже появились негативные эффекты: дополнительный спрос, который стимулируется льготной ипотекой, уходит прежде всего в рост цен — мы это видим по ряду регионов, где этот эффект уже стал негативным с точки зрения доступности жилья".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x